Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По делу о ГЛОНАССа задержан глава компании «Синертек»

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов задержали в четверг генерального директора компании «Синертек», а также его предшественника на этом посту по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на развитие системы ГЛОНАСС.

«В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены факты хищения руководством ООО «Синертек» денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», за якобы выполненную научно-исследовательскую работу», - сообщается на официальном сайте МВД Москвы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Также по местам работы и жительства подозреваемых уже проведены обыски, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения.

Компания «Синертек» была основана в 2005 в результате слияния двух ведущих европейских космических предприятий - EADS Astrium и Tesat Spacecom – и «Российских космических систем». Основным родом деятельности компании является производство бортовой аппаратуры для космических кораблей.

Впервые о фактах хищений выделенных на развитие проекта ГЛОНАСС средств стало известно в ноябре прошлого года. Тогда следователи заявляли об общем ущербе в размере 6,5 миллиарда рублей, а глава администрации президент Сергей Иванов сообщил, что знал о махинациях еще два года назад, однако не обращался в правоохранительные органы, боясь спугнуть преступников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама