Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФСБ предупреждала американского шпиона еще два года назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСБ заявило, что официально предупреждало агентов ЦРУ о недопустимости продолжения попыток завербовать сотрудника российских спецслужб еще в 2011 году, однако они продолжили свою деятельность, что и привело к задержанию Райана Фогла на текущей неделе.

«В октябре 2011 года ФСБ официально предупредила резидента ЦРУ в Москве Холла Стивена о том, что в случае продолжения провокационных вербовочных акций в отношении сотрудников российских спецслужб, ФСБ России предпримет «зеркальные» действия в отношении офицеров ЦРУ», - рассказал представитель Федеральной службы безопасности Интерфаксу.

По его словам, в заявлении российской стороны были указаны данные американских разведчиков и российских граждан, которых они намеревались завербовать. Также в известность был поставлен директор национальной разведки США Клаппер Джеймс.

Однако ЦРУ не отреагировало на предупреждения Москвы и продолжило свою вербовочную деятельность. «Поэтому, когда в декабре 2012 года оперативный работник ЦРУ Диллон Бенджамин, работавший под прикрытием должности 3 секретаря экономического отдела посольства США в Москве, осуществил аналогичную акцию, как и Фогл, 11 января 2013 года он был объявлен через МИД России «персона нон грата» и 15 января 2013 года покинул нашу страну», - отметил собеседник агентства.

При этом после всех предыдущих случаях ФСБ надеялась на вразумительность своих американских коллег и потому не стала предавать огласке проведенные операции, однако «в случае с Фоглом ЦРУ перешло «красную черту» и мы были вынуждены реагировать, соблюдая официальные процедуры».

В заключение оперативник заявил, что под наблюдением ФСБ в настоящее время находятся все агенты иностранных спецслужб, работающие на территории России: «Цель такого подхода - пресечь любые возможные действия иностранных спецслужб, могущие нанести ущерб безопасности России».

Райан Фогл, работавший под прикрытием должности третьего секретаря посольства США в РФ был задержан во вторник при попытке завербовать офицера российских спецслужб. Позднее были получены доказательства принадлежности американца к ЦРУ, что послужило поводом для вызова в МИД посла Майкла Макфола, которому были переданы требования о нежелательности дальнейшего пребывания Фогла в России.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама