Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чавес посмертно удостоен премии в области журналистики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скончавшийся в феврале текущего года президент Венесуэлы Уго Чавес посмертно награжден национальной премией имени Симона Боливара в области журналистики.

Как передает Associated Press, награда была присуждена политику за «возвращение слова угнетенным по всему миру» и «нескончаемую борьбу с ложью в СМИ». Именно такие формулировки присутствуют в вердикте учредившего премию фонда. Одним из основных достижений Чавеса на ниве журнлистики считается телепрограмма «Алло, президент», которую он лично вел в прямом эфире национального телевидения с самого начала своего пребывания на посту главы государства. Во время передачи президент общался с министрами србственного правительства и населением страны. В 2007 году был поставлен рекорд по продолжительности эфира – 8 часов и 6 минут.

При этом само выдвижение Чавеса в качестве номинанта вызвало широкий резонанс в стране, особенно в профессиональных журналистских кругах. Так, многие работники пера возмутились перспективой награждения экс-президента из-за постоянного подавления свободы слова, в котором политика постоянно обвиняли местные и международные правозащитники. В жюри премии были представлены многие действующие журналисты, а также академики, поддерживающие политический курс действующих властей.

Уго Чавес впервые выиграл президентские выборы в феврале 1999 года, впоследствии еще дважды переизбирался на пост главы государства. Последние два года жизни политик вел борьбу с раком, в ходе которой прошел несколько курсов химиотерапии. Однако, несмотря на усилия врачей, скончался 5 марта текущего года, спустя полгода после очередного переизбрания.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама