Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эдвард Сноуден запросил политическое убежище в Исландии

Опубликовано
Текст:

Бывший сотрудник ЦПУ Эдвард Сноуден, недавно разоблачивший программу слежки американских спецслужб за населением, неофициально попросил политическое убежище в Исландии.

Как сообщает Reuters, соответствующий запрос властям страны Сноуден передал через представителя скандально известного сайта WikiLeaks Кристиана Храфнссона. Сам он рассказал, что получил от посредника письмо с просьбой от Сноудена проинформировать о его намерениях правительство Исландии.

Кабинет министров уже подтвердил факт получения послания, однако отказался говорить о будущем решении и сроках его принятия. Отмечается, что Храфнссон имел контакт с двумя исландскими ведомствами, однако не с их руководителями.

Ранее Сноуден уже заявлял, что рассматривает Исландию в качестве места возможного политического убежища, однако не хочет перебираться туда сразу, опасаясь давления властей США на руководство страны.

Также во вторник стало известно, что желание предоставить информатору политическое убежище выразил и Эквадор, в настоящее время уже укрывающий в своем лондонском посольстве основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В начале июня Сноуден передал из отеля в Гонконге двум британским газетам информацию о секретных программах, используемых Агентством национальной безопасности США для отслеживания переписки и телефонных звонков граждан. Власти страны заявили, что 29-летний программист, работавший на сотрудничавшую с ЦРУ компанию, нанес серьезный ущерб национальной безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама