Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Москва пригрозила ответом на возможные санкции со стороны США

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел РФ выразило возмущение намерениями властей США ввести санкции в отношении Москвы из-за обвинений в торговле людьми.

«К сожалению, вместо глубокого и объективного рассмотрения причин нарастания масштабов торговли людьми, в т.ч. на территории самих США, авторы доклада вновь используют неприемлемый методологический подход, по которому государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от политических симпатий либо антипатий Госдепартамента США», - говорится в сообщении на официальном сайте МИД.

Особое удивление ведомство вызвало включение РФ в категорию стран-злостных нарушителей, также называемую третьей группой, участники которой заслуживают наказания со стороны руководства США. «Это вполне укладывается в логику недавно принятого «Закона имени С.Магнитского» и другого демократизаторского инструментария, который американские власти пытаются применять в отношении России в связи с якобы нарастающими у нас нарушениями прав человека», - отмечается в пресс-релизе.

Также подчеркивается, что Москва не собирается выполнять специально разработанный для нее Вашингтоном перечень рекомендация для улучшения своих позиций в рейтинге, поскольку такая постановка вопроса заранее нереалистична – «российские власти в борьбе против организованной преступности, частью которой является противодействие трэффикингу, никогда не будут руководствоваться инструкциями, разработанными в другой стране, и тем более выполнять поставленные чуть ли не в ультимативной форме условия».

«Мы неоднократно говорили американским коллегам о готовности продолжать конструктивные контакты по проблематике борьбы с торговлей людьми как в двустороннем формате, так и на профильных международных площадках. Но без попыток менторства и очернительства», - заключают в МИД, добавляя, что возможное применение санкций противоречит дальнейшему конструктивному сотрудничеству, о котором в ходе недавнего саммита G8 договорились президенты Владимир Путин и Барак Обама: «Разумеется, на недружественные шаги последует адекватный ответ с нашей стороны»

Ранее в четверг стало известно о докладе Госдепартамента США, посвященном мировой ситуации в сфере борьбы с торговлей людьми. В соответствии с документом, Россия оказалась в числе стран, не выполняющих минимальные требования по противодействия этому явлению и рискующих оказаться под действием санкций со стороны Вашингтона, в частности непредоставления согласия на выделение помощи от МВФ и Всемирного банка.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама