Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Иране полностью запущена в эксплуатацию АЭС «Бушер»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Атомная электростанция в иранском Бушере, построенная при участии российских специалистов, запущена в эксплуатацию на 100%-ной мощности.

Об этом на конференции МАГАТЭ сообщил глава иранской делегации Ферейдун Абасс Давани. «АЭС «Бушер» были нужны определенные технические инспекции и проверки, и мы их провели несколько месяцев назад. Три дня назад АЭС «Бушер» была пущена в эксплуатацию на мощности в 1000 мегаватт. И, к счастью, мне пока не докладывали о каких-либо сбоях в ее работе», - приводит его слова РИА Новости.

По словам Давани, в ближайшее время российская компания-подрядчик проведет необходимые испытания, после чего станция будет предварительно сдана в эксплуатацию. Также он отметил, что в планы иранских властей входит строительство двух дополнительных блоков и, возможно, еще одного.

«У нас было хорошее сотрудничество с корпорацией «Росатом» и мы надеемся, что в будущем для строительства новых реакторов мы будем расширять это сотрудничество», - заключил чиновник.

Строительство АЭС «Бушер» было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, однако впоследствии приостановлено из-за присоединения властей страны к санкциям со стороны США в отношении Тегерана. Возобновить работы удалось лишь в 1992 году после заключения соответствующего договора с Россией о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. В результате строительные работы выполнялись местными специалистами под присмотром россиян, а монтажные – полностью компаниями из РФ. Строительство было завершено в 2010 году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама