Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин усомнился в научном вкладе чиновников-академиков

Опубликовано
Текст:

Президент РФ призвал проанализировать вклад чиновников-членов Российской академии наук в деятельность учреждения.

«В последние годы наряду с известными в мире науки людьми, которые многое сделали для прикладной и фундаментальной науки, в рядах академии все чаще и чаще мелькают фамилии моих коллег из различных ведомств - чиновников высокого уровня», - заявил президент. По его словам, эти люди в большинстве своем являются достойными представителями чиновничьего цеха, активными и «имеющими определенные рычаги влияния на все сферы деятельности, в том числе на науку».

«Надо проанализировать, какой реальный вклад они вносят в науку, как дальше они будут строить свою деятельность - в административных структурах или в научной сфере», - отметил глава государства, добавив, что этот вопрос может оказать серьезное влияние на функционирование Академии.

Также Путин обратился к новому главе Российской академии наук Владимиру Фортову с предложением совмещать руководство РАН и будущего агентства по управлению имуществом Академии. «Надо провести аудит того, как управлялось имущество РАН, какие есть проблемы, как настроить весь огромный механизм. Можно было бы на переходный период совместить должность президента Академии наук и руководителя этого агентства», - приводит слова главы государства на встрече с Фортовым Интерфакс.

В продолжение Путин поинтересовался у свежеизбранного президента РАН, готов ли он возглавить агентство, на что не получил окончательного ответа. Вместе с тем Фортов предложил собеседнику собственную стратегию реформирования Академии.

Помимо этого глава государства предложил создать при президентском совете по образованию и науке специальную структуру, ответственную за назначение директоров научных институтов: «Предлагаю при президентском совете по образованию и науке создать из наиболее значимых и признанных во всем мире ученых отдельную структуру, которая взяла бы на себя эту функцию - назначение директоров научных институтов, давать оценку результатов научной деятельности, а значит, в значительной степени влиять и на распределение финансовых средств».

В заключение Путин отметил необходимость обновления состава РАН, поскольку «средний возраст академиков достаточно высокий, хотя это не тот вид деятельности, для которого требуются сильные руки и быстрые ноги». По его мнению, обновление должно проходить плавно, эволюционным путем.

На прошлой неделе министр образования и науки Дмитрий Ливанов выступил с инициативой кардинального реформирования РАН, в результате которого учреждение подвергнется практически полному кадровому обновлению, а также будет разделено на две структуры, одна из которых – созданная в форме агентства – займется управлением финансами и имуществом Академии. В среду ожидается рассмотрение соответствующего законопроекта Госдумой в первом чтении.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама