Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Старт очередной экспедиции на МКС отложен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М» с членами экипажа очередной экспедиции к Международной космической станции (МКС) на борту, назначенный на 30 марта, перенесен на неопределенный срок из-за технических неполадок на корабле.

«При испытаниях спускаемого аппарата «Союза» на герметичность в барокамере произошел разрыв его оболочки. Для пилотируемого запуска этот спускаемый аппарат теперь использоваться не может. Взять же капсулу от следующего «Союза» и подготовить ее к запуску в оставшееся время не удастся. В этой связи старт корабля «Союз ТМА-04М» будет перенесен примерно на вторую половину апреля - первую половину мая», - приводит Интерфакс слова представителя Федерального космического агентства России (Роскосмоса).

Испытания спускаемого аппарата проводятся при каждом запуске «Союза». Теперь неисправную часть корабля планируется заменить аналогом от «Союза ТМА-05», которому, в свою очередь, будет предоставлен спускаемый аппарат от следующего корабля.

Таким образом, находящийся в данный момент на МКС экипаж 30-й экспедиции в составе российских космонавтов Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина, а также астронавта НАСА Дэниела Бербэнка. В связи с задержкой старта новой миссии им придется провести на станции на месяц дольше запланированного, после чего их сменят представители Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин вместе с американцем Джозефом Акабой. Кроме того, намеченная на конец весны 32-ая экспедиция также, вероятно, будет перенесена и стартует в июне-июле текущего года. Все эти решения в ближайшее время должны быть официально утверждены в российском космическом ведомстве.

Ранее сегодня было объявлено о переносе запуска ракеты-носителя «Протон-М» с голландским спутником связи SES-4 (NSS-14) на борту из-за технических неполадок. Согласно графику, он должен был состояться в субботу, 28 января. О новых сроках запуска пока не сообщается.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама