Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иран представил новое поколение центрифуг для обогащения урана

Опубликовано
Текст:

Иранские ученые представили в среду, 15 февраля, центрифуги четвертого поколения, предназначенные для обогащения урана.

Как сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение, центрифуги были разработаны специалистами из Исламской республики и имеют более высокие скорость и производительность по сравнению с предыдущими образцами.

Также сегодня поступила информация о том, что Иран начал загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-ислледовательский реактор в Тегеране. Причем первый реактор был загружен лично президентом республики Махмудом Ахмадинеджадом. «Президент загрузил в тегеранский реактор топливные стержни, обогащенные до 20%... это показатель достижений иранских ученых», - приводит агентство сообщение в эфире одного из телеканалов страны. Ранее от поставки Ирану ядерного топлива отказался целый ряд стран.

Ядерная программа Ирана вызывает широкий резонанс в мировом сообществе. Многие международные организации и отдельные страны вводят в отношении Исламской республики санкции, опасаясь, что разработки иранских ученых могут привести к созданию ядерного оружия и последующей дестабилизации обстановки в регионе. Власти Ирана неоднократно заявляли, что усилия по обогащению урана обусловлены лишь энергетическими потребностями страны и не несут военной угрозы. В октябре прошлого года МАГАТЭ выпустило доклад, в котором указывается, что республика занималась созданием атомной бомбы до 2003 года и, возможно, занимается по сей день. В настоящее время в отношении Тегерана действуют четыре пакета санкций, направленных на ослабление экономического потенциала страны. В частности, в январе министры стран-членов ЕС достигли договоренности о введении эмбарго на импорт нефти и нефтяных продуктов из Ирана. Однако руководство республики заявляет, что не откажется от планов по созданию мирного атома, несмотря на любые ответные меры со стороны мирового сообщества.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама