Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На месте обрушившегося дома в Астрахани будет разбит парк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил в среду, 29 февраля, что власти Астрахани намерены в ближайшее время разбить общегородской парк на месте частично обрушившегося в понедельник жилого дома.

«Принято решение - в течение десяти дней переселить всех жильцов дома в новостройки. Сам дом будет разобран. Мною принято решение - на этом месте вместе с прилегающей территорией ничего не строить, а весной разбить общегородской парк», - написал губернатор на своем аккаунте в популярном сервисе блогов «Живой журнал».

Помимо этого Жилкин выразил благодарность всем принимавшим участие в поисково-спасательных работах, в том числе волонтерам, а также премьер-министру Владимиру Путину «за мгновенную реакцию, человечность и оказанную помощь в этой страшной беде». Каждой семье, потерявшей в результате происшествия имущество, губернатор пообещал выделить денежную компенсацию из средств областного бюджета.

Ранее сегодня сообщалось о завершении операции по поиску пострадавших в результате инцидента. Спасателями из-под завалов были извлечены тела десяти человек, среди которых был и Вячеслав Членов, неудачная попытка самоубийства которого, по мнению следствия, и стала причиной взрыва бытового газа, повлекшего обрушение здания. Все погибшие уже опознаны родственниками. В настоящее время в городских больницах остаются еще трое пострадавших жильцов.

Взрыв в подъезде жилого дома №150/1 по улице Николая Островского в Астрахани, повлекший частичное обрушение здания, произошел в 12:50 в понедельник. В двух разрушенных подъездах проживали 92 из 650 зарегистрированных в доме человек. По факту инцидента правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц».

Реклама