Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В деле об убийстве Политковской появился продавец оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи, ведущие дело об убийстве журналистки «Новой газеты” Анны Политковской в 2006 году, вышли на след еще одного фигуранта процесса – бизнесмена Владимира Набатова, якобы продавшего обвиняемому в организации преступления Дмитрию Павлюченкову пистолет, из которого было совершено убийство.

Как передает газета «КоммерсантЪ», Набатов, по версии следствия, лично переделал травматический газовый пистолет «Иж” под стрельбу боевыми патронами, после чего продал его Павлюченкову, который, в свою очередь, передал его троим братьям Махмудовым: Джабраилу, Ибрагиму и Рустаму, последний из которых и является главным подозреваемым в убийстве. При этом не сообщается, задержан ли Набатов.

Также в ходе заседания была оставлена в силе мера пресечения в отношении бывшего начальника оперативного отдела ГУВД Москвы Павлюченкова в виде содержания под стражей. Адвокат подсудимого Карен Нерсисян настаивал на освобождении своего подзащитного или помещении его под домашний арест. По его словам, Павлюченков выполнил все условия заключенной ранее сделки со следствием. К тому же, в СИЗО обвиняемый не может быть уверен в своей безопасности, поскольку находится в камере с тремя другими подследственными. Однако суд не внял доводам защиты и продлил арест бывшего милиционера на три месяца, учтя при этом то обстоятельство, что у Павлюченкова есть родственники за границей, а, следовательно, и возможность скрыться от следствия.

Вместе с тем, Следственный комитет РФ в настоящее время ожидает ответ на свой запрос от прокуратуры Великобритании, которая должна опросить проживающих в Лондоне российского олигарха Бориса Березовского и бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, которых подполковник милиции ранее назвал заказчиками преступления.

Ранее в январе появилась информация, что на пистолете, из которого была застрелена Политковская, обнаружены следы ДНК некой женщины. При этом женщин среди фигурантов дела нет. Позднее следователи сообщили, что биологический материал мог попасть на оружие случайно, и данное обстоятельство не означает причастность женщины к убийству. Однако именно этот факт является одним из главных аргументов защиты Рустама Махмудова.

Обозреватель «Новой газеты” Анна Политковская, известная своими резонансными расследованиями о событиях и ситуации с правами человека в Чечне, была убита в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Обвиняемыми по делу являются Павлюченков, считающийся организатором преступления, братья Махмудовы, организовавшие по версии следствия, слежку за журналисткой, а также чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама