Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин признал факт нарушений в ходе выборов и призвал разобраться с ними

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Владимир Путин, одержавший победу на состоявшихся 4 марта выборах президента, заявил во вторник, 6 марта, что в ходе голосования и предшествующей ему избирательной кампании был допущен ряд нарушений и поручил проверить все сообщения о них.

«Нарушения, естественно, были. Нужно их все выявлять, вычищать, делать так, чтобы все всем было понятно», - приводит РИА Новости слова Путина в ходе беседы с представителями корпуса наблюдателей в ситуационном центре «Выборы-2012».

Премьер отметил, что проверке подлежат все сообщения и жалобы на нарушения законодательства. В дальнейшем они должны быть направлены для разбирательства в соответствующие инстанции. «Рассчитываю на максимальный контроль и мониторинг ситуации, чтобы никакой грязи (на выборах) не было», - сказал глава правительства.

В свою очередь, представители Центра отметили, что далеко не все сообщения о нарушениях, поступающие от граждан и общественных организаций, в дальнейшем находят подтверждение. «Много было ситуаций, когда нам сообщали о нарушениях, а мы заходили на избирательный участок в режиме он-лайн и убеждались, что нарушений нет», - сообщила студентка Юлиана, представлявшая общество людей с ограниченными возможностями, для которых на избирательных участках были оборудованы специальные рабочие места. По ее словам, основной поток жалоб пришелся на первую половину дня воскресенья, после обеда количество сообщений значительно сократилось.

Всего, по словам наблюдателей, в течение двух месяцев, предшествовавших дню голосования, было получено около 4,5 тысяч обращений, по которым проводились и проводятся проверки. Отчет с их результатами представители ситуационного центра обещали предоставить Путину позднее. При этом большинство жалоб поступило в отношении лидера коммунистов Геннадия Зюганова - 6% от общего количества, в то время как претензии Главе кабинета министров составили 4,1%.

Выборы президента России состоялись 4 марта. Согласно опубликованным накануне данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, победу одержал премьер-министр Владимир Путин, набравший 63,60% голосов. Второе место по итогам голосования занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, набравший 17,18% голосов. Замкнул первую тройку кандидатов самовыдвиженец, известный бизнесмен Михаил Прохоров, на счету которого 7,98% голосов избирателей. На четвертой позиции расположился председатель ЛДПР Владимир Жириновский, за которого проголосовали 6,22% россиян. Последнее место занял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, которого поддержали 3,85% граждан РФ.

Предыдущие общероссийские выборы - депутатов Государственной Думы -, прошедшие 4 декабря, вызвали массу нареканий со стороны общественности, заявлявшей о многочисленных фактах нарушений в ходе голосования и подсчета результатов и поставившей под сомнение справедливость итогов волеизъявления граждан. В результате премьер-министром Путиным был предложен ряд инициатив по обеспечению наибольшей прозрачности проведения голосования. В частности, на большинстве участков страны были установлены прозрачные урны для бюллетеней, а также вэб-камеры для видеотрансляции в интернете. Подобные нововведения применялись в российской практике впервые.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама