Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сирийская оппозиция заявляет о 150 убитых правительственными войсками

Опубликовано
Текст:

Представители сирийской оппозиции заявили в понедельники, 9 февраля, что в результате бомбардировок, проводимых силами правительственной армии в провинции Идлиб на севере страны, в течение двух последних дней погибли по меньшей мере 115 человек. Еще 35 активистов стали жертвами военных, окруживших и расстрелявших мирных жителей в одном из населенных пунктов.

Как передает Reuters со ссылкой на представтеля оппозиционных сил Махмуда Али, активисты занимаются сбором и идентификацией тел погибших со вчерашнего дня. На данный момент удалось опознать останки 35 молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет. Все они, по утверждению Али, были собраны солдатами в школе деревни аль-Руж, а затем убиты выстрелами в голову и грудь. Также, по его словам, противники нынешнего режима обнаружили другие останки более 30 человек.

Сообщается, что расстрел мирных жителей и авианалет являлись частью спецоперации, проводимой вооруженными силами, по возвращению земель провинции Идлиб, ранее захваченных повстанцами из числа членов Свободной сирийской армии (ССА), основную часть которых составляют дезертиры из регулярных воинских формирований. При этом информация, предоставляемая активистами, не может быть проверена более надежными источниками в силу того, что сирийские власти ограничивают доступ иностранных журналистов в страну. Сами оппозиционеры используют для своих отчетов мобильную связь турецких операторов, поскольку местные мобильные сети были выведены из строя властями.

В последнее время все чаще стали появляться данные о возрастающих потерях среди противников действующего сирийского президента Башара Асада. Эсперты и наблюдатели связывают это обстоятельство с приближением 12 апреля – дня, когда, согласно утвержденному руководством страны плану спецпосланника ООН Кофи Аннана, обе стороны конфликта должны будут прекратить огонь. В свою очередь, правительство списывает жертвы среди гражданского населения на действия вооруженных террористов, якобы присутствующих на территории Сирии и ответственных за продолжающиеся беспорядки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама