Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Группу московских террористов приговорили к срокам от 3 до 13 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд вынес в четверг, 12 апреля, приговор в отношении десяти членов «Автономной боевой террористической организации» (АБТО) по обвинению в терроризме и ряде других преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от трех лет условно до 13 лет.

Как передает РИА Новости, участникам преступной группы, помимо терроризма, инкриминировались незаконное хранение оружии и взрывчатых веществ, уничтожение чужого имущества, а также унижение чести и достоинства людей по признаку расы и национальности. Наибольший срок тюремного заключения получил идеолог и лидер организации Иван Асташин, приговоренный к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела, за исключением осужденного на три года условно Игоря Зайцева, проведут за решеткой от восьми до 12 лет.

Помимо этого, террористы обязаны будут выплатить более полутора миллионов рублей в качестве компенсации вреда потерпевшим от своих деяний. Также все члены банды приговорены к различным испытательным срокам, в течение которых они не смогут менять место работы и жительства без уведомления правоохранительных органов, в также обязаны будут проходить регистрацию каждые три месяца.

Согласно данным следствия, на счету участников АБТО, созданной в 2009 году студентом столичного РХТУ имени Меделеева Асташиным, восемь терактов, направленных против сотрудников правоохранительных органов и выходцев из северокавказских республик. В основном деятельность организации сводилась к подрывам опорных постов милиции и автомобилей людей с неславянской внешностью. При этом сами подсудимые признали свою вину, однако категорически отказались признавать свои действия терроризмом, настаивая на том, что совершали их из хулиганских побуждений, не состоя при этом в какой-либо организации.

Сам Асташин сознался лишь в поджоге здания отдела ФСБ и съемки происходящего на видео с последующей публикацией в интернете, а также в поджоге автомобиля Lexus. Помимо этого, лидер группы отрицал, что изготавливаемые им вещества были взрывчатыми.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама