Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медленных водителей, не уступающих дорогу другим, будут штрафовать

Опубликовано
Текст:

Депутаты фракции ЛДПР внесли в четверг, 12 апреля, на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение штрафа для водителей медленного транспорта, не уступающих дорогу другим участникам движения и увеличение санкций за выезд грузовиков далее второй полосы на магистрали.

Как передает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа Ярослава Нилова, он вместе с коллегами уже заручился поддержкой профильного думского комитета по конституционному законодательству, члены которого настаивают лишь на обособлении условия о штрафе только для водителей, нарушающих правила скоростного режима вне населенных пунктов.

Согласно тексту законопроекта, санкции в отношении тихоходных водителей составят полторы тысячи рублей, в то время как штраф для грузового транспорта, выезжающего даже второй полосы, будет увеличен от пяти до семи раз по сравнению с нынешним наказанием в сто рублей. Мотивом, побудившим депутатов на внесение законодательной инициативы на рассмотрение в Госдуму, стало то обстоятельство, что большинство российских дорог являются однополосными, что зачастую провоцирует водителей на выезд на встречную полосу с целью обгона медленно едущего впереди транспорта. Такой маневр карается действующим законодательством лишением прав на срок до шести месяцев.

Аналогичный документ подавался на рассмотрение Думы в прошлом году, однако впоследствии был отозван самими авторами для внесения необходимых поправок. На этот раз, по мнению экспертов, у документа есть высокие шансы быть принятым, поскольку в нем заложен здравый смысл.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама