Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦИК нашел монтаж в размещенных Шеиным в интернете видеороликах

Опубликовано
Текст:

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Леонид Ивлев заявил в пятницу, 13 апреля, что комиссия провела экспертизу видеороликов с записью нарушений на избирательных участках в ходе выборов мэра Астрахани, выложенных в интернет бывшим кандидатом на пост градоначальника Олегом Шеиным, и обнаружил в них признаки монтажа.

«Эти ролики в настоящее время размещены на ресурсе YouTube, и по оценке специалистов, в них присутствуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа», - приводит слова Ивлева Интерфакс. Также чиновник отметил, что выложенные в сети ролики не аутентичны изображениям, записанным вэб-камерами на участках для голосования.

Помимо этого, замглавы ЦИК обратил внимание на субтитры внизу кадра, которые, по его словам, искажают картинку и мешают получению полного представления о происходящем на избирательных участках.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. Согласно официальным данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава города и кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов избирателей. В свою очередь, его главный оппонент, представляющий «Справедливую Россию» Олег Шеин, заручился поддержкой лишь 30% населения города. Однако впоследствии сам кандидат и руководство партии заявили о фактах многочисленных нарушений в ходе голосования и не признали его итогов. 16 марта Шеин с группой своих сторонников начали бессрочную голодовку с требованием отмены результатов выборов.

Позднее к акции присоединились гражданские активисты из многих регионов России, среди которых были известные оппозиционные политики, такие как координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также известный блоггер Алексей Навальный. Группы, координирующие действия желающих отправиться в Астрахань на место событий, были созданы в крупнейших российских социальных сетях. Накануне лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что партия получила доступ к видеозаписям со всех избирательных участков города в день голосования. Таким образом, теперь сторонники Шеина смогут обжаловать результаты выборов в суде.

Во вторник участники голодовки устроили шествие по улицам Астрахани от своего штаба к зданиям городской администрации и избирательной комиссии, однако были остановлены сотрудниками правоохранительных органов и политическими оппонентами из числа сторонников избранного мэра. В результате голодающие вернулись в собственный штаб, устроив у входа в него импровизированный митинг с выступлениями Шеина и Навального. Сам бывший кандидат заявил, что не намерен прекращать голодовку вплоть до полного удовлетворения своих требований.

Многие российские политики, включая губернатора Астраханской области Александра Жилкина, осудили проводимую Шеиным акцию, заявив, что единственным оптимальным и законным способом отстаивания своих прав в данном случае является обращение в суд, а не голодовка. В ответ на это экс-кандидат опубликовал полученные записи с камер наблюдения в интернете.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама