Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Комиссия ООН выявила нарушения прав человека со стороны сирийской оппозиции

Опубликовано
Текст:

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил в среду, 18 апреля, что продолжающая свою работу в Сирии комиссия ООН нашла подтверждение и признала факты серьезных нарушений прав человека со стороны противников режима действующего президента страны Башара Асада.

«Председатель Комиссии ООН по расследованию ситуации с правами человека в Сирии признал, что оппозиция также ответственна за серьезные нарушения», - написал Гатилов на своей странице в популярном сервисе микроблогов Twitter.

Комиссия, учрежденная решением Совета ООН по правам человека, осуществляла работу в Сирии с начала текущего года. В состав органа, возглавлявшегося бразильским профессором и экспертом по правам человека Паулу Пинейру, входили бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам Карен Абу Зейд из США и докладчик ООН по ситуации с правами женщин Якин Эртук из Турции.

Целью работы комиссии стало расследование всех сообщений о случаях нарушения прав человека с обеих сторон сирийского конфликта. В ходе доклада о результатах деятельности комиссии в феврале Пинейру указал на выявленные факты нарушений как со стороны руководства сирийской армии, приказывавшего открывать огонь на поражение по протестующим, так и со стороны дезертиров, основавших Свободную сирийскую армию (ССА). На счету последних, по данным правозащитников, числятся неоднократные убийства и похищения сторонников режима Асада.

В конце марта на должность специального посланника ООН в Сирии был назначен бывший генсек организации Кофи Аннан. В ходе своей работы он предложил план из шести пунктов, таких как немедленное обоюдное прекращение насилия, предоставление открытого доступа наблюдателям на территорию страны и оказание гуманитарной помощи пострадавшим, выполнение которых должно привести к выходу из сложившейся критической ситуации. План был поддержан как ООН, так и руководством страны, согласившимся на полное прекращение применения силы к протестующим с начала апреля.

14 апреля Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию о направлении в Сирию комиссии из 30 международных наблюдателей, среди которых присутствует один представитель России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама