Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полицейские перекрыли крупнейший наркоканал в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Москве пресекли один из крупнейших за последнее время каналов поставки запрещенных веществ в столицу из Китая.

Как передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства, операция по задержанию преступников была начата в одном из московских аэропортов, куда рейсом из Шанхая прибыл предполагаемый курьер. Затем злоумышленник вместе с посредником были задержаны во дворе жилого дома во время передачи партии товара, предназначенного для продажи: «Отличительной особенностью являлось то, что наркотики перевозились в большом дорожном чемодане, каждый раз использовался новый «контейнер». Сами наркотики маскировали в красочных упаковках из-под китайского чая, кофейного напитка и шоколадных конфет».

В сообщении отмечается также, что наркотики ввозились в Москву под видом чая и конфет: «Преступники избрали уже опробованный способ пересылки: наркотики распространялись через интернет не только в Москве, но и путем рассылки почтовых отправлений по всей России». При этом в состав преступной группы входили не только организаторы поставок, но также и операторы по приему заказов через интернет, фасовщики и курьеры, доставлявшие готовые заказы покупателям.

В ходе предварительных следственных действий наркополицейским удалось выяснить, что курьер раз в неделю совершал крупнооптовые (около 10 килограммов) закупки в Китае. Его единовременное вознаграждение за каждый совершенный рейс равнялось 70 тысячам рублей. Затем зелье поступало на съемную московскую квартиру, откуда рассылалось по адресам заказчиков.

В квартире также был проведен обыск, в ходе которого полицейские обнаружили около 15 килограммов синтетических наркотиков, а также ноутбук с базой данных всех постоянных клиентов, документы по учету совершенных сделок и около миллиона долларов наличными. Всего в ходе операции было задержано пять человек. Отмечается, что многие из преступников не догадывались об истинной сущности своей деятельности, тем не менее, согласно российскому законодательству, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама