Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский МИД осудил Турцию и Норвегию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел РФ сделало в пятницу, 18 мая, представление посольствам Турции и Норвегии в Москве в связи с проведением ряда антироссийских конференций в различных городах Турции и форума с участием бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Осло.

По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, представление временному поверенному в делах Турции в России было сделано из-за появившейся информации о ряде прошедших 12 и 13 мая в Стамбуле «мероприятий антироссийского толка», в ходе которых звучали недопустимые высказывания в адрес РФ и ее руководства. «Причем проводились эти сборища при попустительстве турецких властей», - отметил дипломат.

Также аналогичное представление было сделано в отношении посольства Норвегии в Москве, поскольку с 7 по 9 мая в Осло состоялся «Форум свободы», участие в котором принял бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, проживающий в настоящее время в Лондоне и находящийся в международном розыске. «Попустительство, даже покровительство Норвегией провокационных сходок с участием Закаева противоречит характеру отношений с РФ», - заявил Лукашевич. По его словам, российская сторона ожидает от Норвегии недопущения пребывания Закаева на территории страны, либо принятия мер по его задержанию и выдаче Москве.

Ранее российские правоохранительные органы неоднократно обращались к своим британским коллегам с требованиями об экстрадиции Закаева в связи с его уголовным преследованием на территории РФ по обвинению в пособничестве терроризму, однако каждый раз получали отказ со ссылкой на действующее законодательство Великобритании.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама