Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин поручил увеличить расходы на науку до 2,5% от ВВП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин сообщил во вторник, 22 мая, что власти страны намерены в ближайшей перспективе довести расходы на нужды науки до уровня 2,5% от ВВП.

При этом глава государства уточнил, что для достижения этой цели будут привлекаться в том числе и средства частных инвестиций. По его словам, перед государством стоит задача вести уровень расходов на научные исследования и разработки до 1,8% ВВП в период до 2015 года, сообщает РИА Новости. «Это меньше, чем в некоторых странах, например в США - около 2,5%, и мы будем идти к этой планке, настойчиво и постепенно, соизмеряя эти шаги с нашими возможностями, но обязательно будем двигаться в этом направлении», - отметил Путин в ходе общего собрании Российской академии наук.

Также президент обратился к ученым, призвав их проявлять нетерпимость по отношению к тем, кто «паразитирует на науке»: «Нужно убрать все то, что дискредитирует научное сообщество, снижает его авторитет. Тем более, быть нетерпимыми к тем, кто паразитирует на науке». По его мнению, научное сообщество должно ускорить процесс внедрения системы независимой оценки деятельности научных организаций. На данный момент, по данным Путина, процедуру оценки прошли лишь 73 из более чем 430 учреждений, относящихся к Российской академии наук.

Еще одним предложением главы государства стало создание механизма открытого аудита реализации будущей программы фундаментальных исследований. Особо Путин то обстоятельства, что подобный механизм проверки должен быть публичным, и его исполнители должны регулярно отчитываться перед научным сообществом. При этом в экспертизах должны быть задействованы специалисты международного уровня.

В настоящее время РАН разрабатывает единую долгосрочную программу фундаментальных исследований. Путин призвал использовать при ее создании четкие и понятные критерии с тем, чтобы в дальнейшем программа смогла интегрировать проводимую научными учреждениями работу и позволила проводить важнейшие исследования.

Также глава государства призвал Министерство обороны привлекать научные организации к работе по модернизации оборонно-промышленного комплекса и реализации программ инновационного развития компаний с госучастием. При этом президент отметил, что такая работа не должна привести к возврату практики прямых заказов от оборонных отраслей. «Я не говорю, что нужно к этому обязательно вернуться, это невозможно и ни к чему, но использовать выделяемые ресурсы на решение задач по повышению обороноспособности страны, развивая одновременно науку, формулируя ей соответствующие заказы, конечно, мы это будем делать», – отметил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама