Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сечин назначен председателем правления «Роснефти»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал во вторник, 22 мая, директиву об избрании бывшего вице-премьера Игоря Сечина главой правления нефтяной компании «Роснефть».

«Я только что подписал директиву совету директоров АО "Роснефть», чтобы вы заняли должность главы исполнительного органа этой компании», - цитирует Интерфакс Медведева в ходе встречи с Сечиным. По словам премьера, в период работы в правительстве чиновник активно занимался вопросами энергетики, что должно помочь ему в новой должности. «Вы привели их в хорошее управление. Поэтому я считаю, что этими результатами вы вправе распорядиться», - отметил глава кабинета министров.

Также премьер выделил вклад Сечина в развитие «Роснефти» и достижение ею результатов, которых она добилась за последние годы: «Она является очень важным поставщиком энергоносителей, нефтепродуктов, является одним из бюджетообращующих предприятий и имеет очень хороший потенциал для инвестиционного сотрудничества».

Также Медведев поставил перед новым топ-менеджером нефтяной компании задачу обеспечить максимально стабильные внутренние цены на энергоносители. «Рассчитываю на вашу слаженную и компетентную работу по этому вопросу, конечно, с учетом реалий рынка», - сказал премьер. При этом он отметил ряд проектов, реализованных «Роснефтью» за последнее время, к участию в которых были привлечены и иностранные инвесторы.

В свою очередь, сам Сечин пообещал, что компания под его руководством будет наращивать объемы добычи нефти и увеличивать размеры платежей в федеральный бюджет. «Постараемся сосредоточить работу на сохранении и наращивании добычи. В прошлом году это было 122 млн тонн, будем стремиться нарастить эти показатели», - заверил он.

Одновременно с информацией о грядущем избрании Сечина акции «Роснефти» на фондовой бирже ММВБ-РТС подорожали по состоянию на 16:46 по московскому времени до отметки в 200,86 рубля за штуку, что на 3% превысило показатели предыдущего дня.

В предыдущем составе российского правительства Игорь Сечин занимал должность вице-премьера.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама