Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мигалки помогут бороться с наркотиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) с 1 июля текущего года пополнит собой перечень ведомств, служебные автомобили которых разрешается оборудовать спецсигналами. Таким образом, взятый властями курс на сокращение количества «мигалок» на российских дорогах, пока не приносит ощутимых дивидендов.

Как передает журнал «За рулем», принятые президентом Владимиром Путиным меры по сокращению числа мигалок касаются лишь автомобилей высокопоставленных госслужащих и не распространяются на транспортные средства многочисленных ведомств, таких как ГИБДД, ДПС, МЧС. Особым пунктом в этом списке стоит ФСКН. По данным издания, борцы с наркотиками со следующего месяца смогут рассчитывать на неограниченное количество мигалок на машинах своей службы.

Единственным условием оснащения автомобилей спецсредствами станет особая цветовая схема при раскраске «неучтенных» машин, призванная выделять их среди прочего служебного транспорта ФСКН. Отмечается, что такие автомобили должны быть покрашены в белый цвет, иметь на борту светло-зеленую полосу, а также логотип ведомства и надпись «Наркоконтроль» или «ФСКН России».

При этом официально ФСКН может претендовать лишь на одну мигалку, которая обязательно должна быть синего цвета и установлена на крыше автомобиля любой марки. Именно она и входит в число 569 спецсигналов, которыми, согласно указу Путина от 19 мая, отныне ограничивается количество проблесковых маячков на российских дорогах.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама