Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Осужденный за шпионаж ученый вышел на свободу условно-досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученый-физик Игорь Решетин, осужденный на 11,5 лет лишения свободы за передачу двойных технологий Китаю, освобожден во вторник, 19 июня, условно-досрочно.

«4 июня было решение об условно-досрочном освобождении, его освободили условно-досрочно», - цитирует Интерфакс ответственного секретаря Общественного комитета в защиту ученых Эрнста Черного. По его словам, в настоящее время ученый уже находится у себя дома в подмосковном Королеве. Также общественный деятель отметил, что в защиту Решетина выступили семеро его коллег по ракетной области.

Информация об освобождении Решетина была подтверждена и главой Московской хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. «То, что он оказался за решеткой - абсолютно несправедливо. Но я очень счастлива, что его наконец освободили», - заявила правозащитница. По ее мнению, такое решение об освобождении должно быть принято в отношении другого российского ученого – Валентина Данилова, также осужденного ранее за шпионаж в пользу Китая.

В свою очередь, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал освобождение ученого признаком того, что работа возглавляемого им органа приносит результат и находит отражение в решениях руководства страны. В апреле Совет подал тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву список заключенных, которых необходимо помиловать. В документе значился и Решетников, признанный международными правозащитными организациями «узником совести».

Решетин был приговорен к 11,5 годам заключения решением Лефортовского суда Москвы в 2007 году. Весной нынешнего года суд вышестоящей инстанции изменил приговор, смягчив статью обвинения, в результате чего Решетину осталось провести за решеткой 8 месяцев, которые были заменены на условно-досрочное освобождение.

Реклама