Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Карачаево-Черкессии полицейский получил 5 лет за хищение оружия

Опубликовано
Текст:

Черкесский городской суд вынес в понедельник, 25 июня, обвинительный приговор в отношении прапорщика полиции Виталия Витковского, признав его виновным в хищении ведомственного оружия и вымогательстве, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет.

«Судом установлено, что в октябре 2011 года старшина отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны МВД России по Черкесску прапорщик полиции В.Витковский совершил хищение трех пистолетов «Макаров» и 129 патронов к ним из комнаты хранения оружия городского ОВО МВД России», - сообщил Интерфаксу пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкессии Алибек Боташов.

Отмечается, что далее Витковский отправился с краденым оружием на служебном автомобиле в Ростов-на-Дону, где, осознав возможную уголовную ответственность за свои деяния, принял решение погасить имевшийся у него долг перед одним из банков в сумме 200 тысяч рублей. При этом он воспользовался одним из пистолетов в качестве средства оказания давления на заместителя начальника республиканского УВД Петренко с целью получения необходимой суммы.

Для получения денег полицейский отправил сообщение на телефон чиновника с требованием предоставить ему необходимую сумму в обмен на информацию о месте нахождения похищенного оружия, а также с угрозой убийства. Позднее он отправил еще одно SMS, сообщив Петренко о якобы имеющихся у него в заложниках двоих людях.

Сообщается, что в ходе процесса Витковский полностью признал свою вину в инкриминировавшихся ему вымогательстве, а также похищении и незаконном ношении оружия. Решением суда стражу порядка назначено наказание в виде пяти лет и двух месяцев заключения в колонии строгого режима, после чего ему будет запрещено занимать должности в органах внутренних дел в течение двух лет.

Реклама