Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Алтае двое полицейских получили по три года за пытки задержанного

Опубликовано
Текст:

Майминский районный суд республики Алтай вынес приговор в отношении двоих сотрудников полиции, признав их виновными в выбивании из местного жителя признательных показаний, и назначил им наказание в виде трех лет лишения свободы.

«19 августа 2010 при проведении проверки по факту преступления они решили добиться от жителя с. Майма Павла Барсукова признания в совершении им противоправного деяния. С этой целью милиционеры нанесли Барсукову множественные удары ногами и руками, надели ему на руки наручники, а на голову – противогаз, тем самым ограничив доступ кислорода», - сообщается на сайте республиканской прокуратуры. По данным следствия, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Анатолий Власов и Александр Рябов угрожали задержанному убийством при помощи пистолета.

Отмечается, что осужденные пытались добиться от мужчины признательных показаний в течение четырех часов, нанеся ему многочисленные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, однако так и не добились желаемого результата. После того, как Барсуков был отпущен, он обратился в ближайшую больницу, а также в Следственный комитет с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

В отношении стражей порядка было возбуждено дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств». При этом в ходе судебного процесса Власов и Рябов полностью отрицали свою вину, однако суд согласился с доказательствами стороны обвинения и приговорил полицейских к трем годам и трем месяцам и трем годам лишения свободы соответственно. Помимо этого, осужденные не смогут занимать управляющие госдолжности в течение двух с половиной лет.

Реклама