Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Покушение на муфтия Татарстана признано терактом

Опубликовано
Текст:

Следствие дополнительно квалифицирует как террористический акт покушение на убийство муфтия Татарстана, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время следственными органами действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля, в результате которого телесные повреждения получил муфтий республики, дополнительно квалифицированы по пункту "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба)", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Казани совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. В результате происшествия священнослужитель получил ранения. В то же время его заместитель, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валлиула Якупов также подвергся нападению, в результате которого скончался.

«По предварительным данным, машину муфтия взорвали около часа назад на перекрестки улиц Мусина и Четаева и в муфтия стреляли», - сообщил Интерфаксу руководитель аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамидуллин.

По его словам, другие обстоятельства нападения пока не известны и в настоящее время выясняются сотрудниками правоохранительных органов. Факт возгорания автомобиля Land Rover Cruiser в обозначенном районе подтвердили в Пресс-службе Главного управления республиканского МЧС. По некоторым данным, муфтий возвращался с эфира на радио.

Сам Файзов отметил, что от более серьезных повреждений его спасло то, что после первого взрыва он успел вовремя покинуть служебный автомобиль. «Я уже знал о покушении на В.Якупова, и, остановившись на светофоре, решил позвонить», - рассказал муфтий. По его словам, его также спасло то, что он не был пристегнут. По оценкам врачей, ранения Файзова не представляют серьезной опасности для его здоровья.

В то же время в стлице Татарстана произошло еще одно нападение на высокопоставленного священнослужителя - заместителя Файзова Валиуллу Якупова. Представители республиканского МВД сообщают, что он был застрелен в 10:00 при выходе из собственного дома. По факту гибели начальника учебного отдела ДУМ Следственным комитетом республики возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Пока правоохранительные органы затрудняются сказать, было ли случившееся терактом. При этом отмечается сходство между двумя преступлениями, что может указывать на одних и тех же исполнителей.

Валиулла Якупов являлся одним из самых известных и авторитетных исламских деятелей Татарстана. В начале 1990-ых годов возглавлял одно из казанских медресе. С 2008 года являлся заместителем муфтия Татарстана, с 2009 - сопредседателем Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

Также Якупов получил известность в республике как автор ряда богословских и исторических трудов, активный публицист и популяризатор традиционного ислама ,а также противник вахаббизма. Основал первое в России издательство исламской литературы.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама