Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина выдаст готовившего покушение на Путина террориста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Украины передадут России Адама Осмаева – главного подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. Соответствующее решение во вторник, 14 августа, принял апелляционный суд Одесской области, поддержав тем самым предложение прокуратуры об экстрадиции Осмаева.

Как сообщает Интерфакс, судья не согласился с доводами адвокатов предполагаемого террориста, признав их недостаточными, и встал на сторону Генпрокуратуры, согласившейся выдать Осмаева Москве по просьбе российских коллег. При этом в ходе сегодняшнего заседания была оглашена лишь резолютивная часть вердикта, мотивировочная станет известна завтра.

Отмечается, что в начале заседания подсудимый передал судьям записку с предупреждением о том, что, в случае его экстрадиции, они станут соучастниками его убийства. Такие же послания Осмаев отправил президенту Украины, а также послам США и стран ЕС в Киеве. Помимо этого в своем заявлении предполагаемый террорист утверждает, что даже не является «тем самым Осмаевым».

Ранее Генпрокуратура РФ направила свои украинским коллегам запрос о выдаче Осмаева, подозревающегося в подготовке покушения на бывшего премьер-министра, а ныне президента России Владимира Путина. Осмаев был задержан в Одессе в феврале, после того как на его след правоохранительные органы вывел другой предполагаемый участник возглавляемой им группировки, гражданин Казахстана И.Пьянзин, находсившийся в международном розыске по обвинению в совершении теракта и задержанный спецслужбами 4 февраля.

По данным украинских следователей Осмаев являлся резидентом террористической организации «Имарат Кавказ» на Украине и готовил покушение на Путина после президентских выборов в России. По данным российских спецслужб, террорист также причастен к покушению на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама