Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин предложил выделить каждому региону по омбудсмену

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин выступил с предложением о создании института уполномоченного по правам человека в каждом из субъектов РФ.

Об этом глава государства заявил на встрече с отечественными омбудсменами. «Прямо сегодня с вами можем принять такое решение: можно выйти с инициативой в Госдуму, сделать норму (о введении института омбудсменов в регионах) обязательной для каждого региона РФ«, - приводит слова Путина Интерфакс.

Также президент подчеркнул, что правозащитники являются его единомышленниками и выполняют одну с ним работу по защите интересов и законных прав граждан, поскольку «это является важнейшей частью моей работы и смыслом, и целью всей деятельности». Помимо этого Путин обратил внимание на то, что в настоящее время институт уполномоченных по правам человека существует лишь в 67 регионах России. «Это значит, что в некоторых территориях по каким-то причинам этот институт не создан. Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, не очень хочется иметь такой институт, не зависимый от региональной власти, и вообще не зависимый ни от кого», - отметил он.

Особое внимание глава государства обратил на то, что омбудсмен не должен быть связан ни с одной из существующих политических партий, поскольку в противном случае его деятельность будет направлена на “личный пиар” и может дискредитировать саму правозащитную деятельность.

«Прошу вас - не хочу никого обидеть - не идти на поводу у местных или региональных органов власти. Каждый должен мотыжить свой участок. Каждый должен действовать, исходя из своей ответственности, или добиваться, аргументировать и менять ее», - заключил Путин.

Впервые идея создания института омбудсменов по всей России была озвучена президентом в ходе встречи с уполномоченным по правам человека при главе государства Владимиром Лукиным в конце июня. Тогда же Путин пообещал провести встречу с российскими правозащитниками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама