Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Дагестане создадут отряды самообороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил главам муниципальных образований республики создать отряды самообороны и дружины для обеспечения безопасности.

«Мы примем решение в каждом городе, в каждом районе организовать отряды самообороны, дружины из молодых людей, готовых под руководством и вместе с органами внутренних дел вести работу по обеспечению безопасности, по наказанию этих бандитов и террористов. Это поручение всем руководителям городов и районов», – приводятся слова Магомедова на официальном сайте главы республики.

По словам руководителя Дагестана, подобные меры требуют соответствующих материальных затрат, а также тщательной проработки организационных моментов: «Все, что для этого необходимо – организационно и материально – мы должны сделать. И деньги, и все необходимое для этого мы должны найти».

Инициатива Магомедова уже нашла поддержку у руководства дагестанского МВД, отметившего, что создание отрядов, состоящих из рядовых жителей республики, будет способствовать обеспечению безопасности и содействовать работе правоохранительных органов. «Все, что идет во благо, то мы и будем развивать. Необходима должная организация. Кроме этого, требуется законодательная проработка вопроса, потому что в республике пока не существует такого понятия, как дружинник. С нашей стороны будет полная поддержка», – заявил представитель ведомства.

Накануне в Дагестане произошло сразу два ЧП, приведших к человеческим жертвам. Сначала террористка-смертница, опознанная позднее как Аминат Курбанова, совершила самоподрыв в доме духовного лидера республики шейха Саида Афанди в селении Чиркей. В результате теракта погибли сам богослов, а также шесть находившихся в тот момент в здании прихожан. А спустя несколько часов военнослужащий пограничных войск, проходивший службу в части поселка Белиджи, расстрелял двоих своих сослуживцев, а также пятерых бойцов алтайского СОБРа, командированных в Дагестан, после чего был застрелен ответным огнем.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама