Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Великобритания и Франция вызвали послов Израиля для объяснений

Опубликовано
Текст:

Власти Великобритании и Франции вызвали в понедельник послов Израиля Даниэля Тауба и Йоси Гала для дачи разъяснений по поводу планов Тель-Авива по строительству новых поселений на палестинских территориях.

Как сообщает Associated Press, обе европейские страны резко осудили планы израильского правительства по возведению трех тысяч жилых объектов в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что возможное строительство нового жилья на оккупированных территориях фактически поставит крест на шансах мирного урегулирования палестино-израильского конфликта путем создания двух отдельных государств.

Между тем отмечается, что причиной для отзыва посла Великобритании мог так же послужить недавно разразившийся скандал с обвинением руководства страны в антисемитизме после публикации в одном из британских СМИ статьи о сделке по обмену израильского капрала Гилада Шалита, когда издание заявило, что “сионисты ценят больше жизнь представителей избранного народа, чем своих соседей”.

На прошлой неделе в рамках Генеральной ассамблеи ООН было принято решение о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя при организации. В ходе голосования Париж выступил за принятие подобной меры, Лондон воздержался.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама