Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия готова направить миротворцев в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военнослужащие в обозримом будущем могут заменить своих коллег из Австрии в качестве миротворцев на Голанских высотах в Сирии в случае, если такой шаг будет одобрен международным сообществом.

Об этом в пятницу заявил президент РФ Владимир Путин. «Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит», - приводит его слова Интерфакс.

Также глава государства напомнил, что ранее в текущем году встречался с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который обратился к нему с просьбой об увеличении российского участия в миротворческих операциях по линии организации.

Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что организация будет приветствовать направление российских миротворцев на Голанские высоты взамен выводимых оттуда австрийских сотрудников миссии по наблюдению за прекращением огня между Сирией и Израилем (UNDOF). "ООН приветствует любой вклад международного сообщества в миротворческие усилия на Голанах, и UNDOF имеет большое значение для поддержания мира в регионе", - сказал Фархан Хак РИА Новости.

Миротворческий контингент ООН расположен на Голанских высотах в Сирии с 1974 года, когда военные были мобилизованы для поддержки мира между Сирией и Израилем. В минувший четверг местность стала ареной боевых действий между сирийскими правительственными войсками и повстанцами. В результате боя один миротворец из Филиппин получил ранения, в результате чего Австрия заявила о намерении вывести свой контингент из страны.

Реклама