Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Поисками химического оружия в Сирии займется иностранный спецназ

Опубликовано
Текст:

Несколько сотен бойцов отрядов спецназа США, Великобритании и Франции были дислоцированы на территорию Сирии для поиска и возможного уничтожения запасов химического оружия.

Как сообщает британская газета The Daily Star, общая численность высадившихся в Сирии военнослужащих Соединенного Королевства составляет около 200 человек. Аналогичными контингентами располагают и союзники британцев – американцы и французы. ИХ основной задачей станет определение точного местонахождения складов с сирийским химическим и биологическим оружием, о возможности применения которого ранее заявлял Дамаск.

Отмечается, что в случае подтверждения информации о наличии у Сирии оружия массового поражения, а также при угрозе его реального применения или перенесения в другое место, иностранные военные должны будут захватить склады.

Ранее представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси заявил, что руководство страны не исключает возможности применения химического и биологического оружия, но только в случае вторжения извне. При этом он заверил мировую общественность в том, что власти предпримут все необходимые меры для обеспечения сохранности запасов оружия.

В свою очередь, лидеры стран Запада, в частности президент Франции Франсуа Олланд, заявили, что применение Дамаском оружия массового поражения при любых условиях является недопустимым. Американский президент Барак Обама отметил, что подобное развитие событий заставит Вашингтон осуществить военное вторжение в арабскую республику для предотвращения эскалации конфликта и обеспечения безопасности и стабильности в других странах региона.

До недавнего времени сирийская сторона всячески отрицала наличие у нее химического или биологического оружия российского производства, приводя в пример ситуацию в Ираке, когда поиск подобных вооружений стал предлогом для военной интервенции в страну.

Реклама