Реализация национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае
Национальный проект «Здравоохранение» в Краснодарском крае стал ключевым пунктом комплекса действий по улучшению качества жизни людей.
Все нацпроекты важны, но этот особенно. Людям нужен результат. Уверен, что благодаря нацпроекту "Здравоохранение", который уже в полной мере реализовывается в крае, будут решены самые сложные вопросы отрасли
— губернатор Вениамин Кондратьев
1
Почти 4 миллиарда на нацпроект
В этом году на выполнение ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» направляется почти 4 миллиарда рублей. 3,062 миллиарда выделено из федерального бюджета, 821 миллион – из краевого. Уже заключены все основные контракты.
Кассовое исполнение на 30 сентября составляет 930,6 миллиона рублей.
Львиная доля этих средств – почти 852 миллиона рублей – ушла на строительство корпуса детской больницы.
45,5 миллиона рублей
потратили на укрепление материально-технической базы детских поликлиник.
Более 20 миллионов
выделили на поставку оборудования в рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями.
8,5 миллиона рублей
было направлено на строительство офисов врачей общей практики.
Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» планируется достичь снижения показателей смертности населения трудоспособного возраста, ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Каждый житель сможет проходить профилактические медосмотры не реже раза в год. Для достижения этих целей разработано семь региональных проектов.
На закупку первой партии вакцин от пневмококковой инфекции для лиц старше трудоспособного возраста из групп риска («Старшее поколение») выделили почти 4,5 миллиона рублей.
Региональные проекты
в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
1
Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи
2
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями
3
Борьба с онкологическими заболеваниями
4
Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям
5
Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами
6
Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ)
7
Развитие экспорта медицинских услуг
2
Борьба с онкологией
К 2024 году смертность от рака в Краснодарском крае должна снизиться на 5,4 процента благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». Работа ведется по нескольким направлениям.
Медицинские учреждения оснащаются маммографами, компьютерными томографами, аппаратами УЗИ, эндоскопическим и другим оборудованием. Современная медтехника поставляется как в онкоцентры в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Сочи, Ейске, так и в районные амбулатории, созданные для ранней диагностики и лечения онкозаболеваний. До конца года региональные онкоцентры получат почти 350 единиц техники.
В Краснодарском крае создается сеть центров амбулаторной онкопомощи. На сегодняшний день открыто уже 11 таких медицинских учреждений, к 2021 году их будет 18. Там необходимые обследования и сеансы химиотерапии проводятся в формате дневного стационара.

В этом году начнутся работы по проектированию высокотехнологичного онкологического центра в Краснодаре, он расположится в медицинском кластере в поселке Знаменском, который объединит пять лечебных учреждений.
Мы будем пытаться войти в федеральную программу для финансирования строительства онкологического центра. Но даже если это не получится – построим на средства краевого бюджета. Экономить на здоровье людей не будем
— губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
3
Высококвалифицированная помощь для всех
В Краснодарском крае формируется широкая сеть медицинских организаций первичного звена. За последние пять лет количество офисов врачей общей практики увеличилось на 67 процентов. На сегодняшний день построено уже 268 офисов ВОП, к 2024 году их число достигнет 300. Работы ведутся в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ежегодно в офисах ВОП края регистрируется около полутора миллиона посещений.

В регионе также работает 670 фельдшерско-акушерских пунктов. Готовятся площадки под установку модульных ФАПов, в этом году их откроется шесть. До 2021 года планируется оснастить доступом в интернет все фельдшерско-акушерские пункты края.

Медики регулярно посещают станицы и поселки. Только бригада специального автопоезда «Диспансеризация» выезжала в районы 22 раза, специалисты обследовали 2,5 тысячи человек.
«Мы должны сделать так, чтобы каждый житель Кубани мог обратиться за медицинской помощью на месте, не выезжая в краевой или районный центр»,

– подчеркнул губернатор Краснодарского края.
4
Забота о сердце
Чтобы снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения, планируется повысить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

В этом году поставки современного оборудования для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений обойдутся бюджету в 408 миллионов рублей.

Медучреждения получат современные ангиографы, МРТ, ИВЛ, оборудование для ранней реабилитации и другую специализированную технику.
5
Экспорт медицинских услуг – больше, чем планировалось
К концу 2024 года объем экспорта медицинских услуг должен увеличиться в четыре раза. Однако план уже перевыполнен в несколько раз. Медицинские услуги в Краснодарском крае по итогам 9 месяцев текущего года получили более 4,8 иностранцев при плане в 240.
6
Все лучшее – детям
Отдельный региональный проект в рамках нацпроекта посвящен развитию детского здравоохранения. Прежде всего идет оснащение современным оборудованием детских поликлиник и отделений. Для медучреждений, в которых лечат детей, закупают аппараты УЗИ, анализаторы крови, электрокардиографы, а также офтальмологическое, реабилитационное и лор-оборудование.

В прошлом году было получено 480 единиц оборудования, в этом году поступит еще не менее трех сотен единиц.
До конца 2021 года планируется построить новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы, способный вместить 460 юных пациентов. Уже выделены средства на водоотведение, водоснабжение и расчистку территории.

Котлован под будущее здание начнут рыть в ноябре 2019 года.

Предпринятые меры уже позволили значительно снизить уровень младенческой смертности. За пять лет он уменьшился на 36 процентов, в 2019 году достиг 3,5 случаев на тысячу родившихся.
«Цель проекта – снижение младенческой смертности к 2024 году до 3,5 случаев на 1000 родившихся живыми. К концу этого года мы должны были достичь цифры в 4,3. Но мы достигли значения 3,5. Главное, его удержать, потому что в условиях снижения рождаемости этот показатель растет»,

– отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.
7
Подготовка для врачей
В Краснодарском крае остро стоит вопрос дефицита кадров медицинских работников. В регионе не хватает около семи тысяч врачей и десяти тысяч медработников среднего звена.

В рамках проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» создана система переподготовки врачей на базе Кубанского государственного медицинского университета. Обучение прошли уже 2530 человек.
«Нам важно постоянно увеличивать число медиков, вовлеченных в систему непрерывного образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Число таких специалистов должно вырасти в 5 раз до конца 2024 года. На сегодня прошли обучение 6,2 тысячи специалистов от запланированных 12 тысяч человек»,

– отметила вице-губернатор Анна Минькова.
В следующем году в Краснодарском крае заработает аккредитационный центр для централизованного проведения аккредитации медицинских сестер, фельдшеров и фармацевтов.
7
Цифровизация в здравоохранении
Все больше поликлиник Краснодарского края переходят на современный формат организации работы. Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в России с 2016 года, а в 2019 он стал частью национального проекта «Здравоохранение». Этот современный формат работы позволяет значительно экономить время. Так, срок записи на прием к врачу сократился для пациентов в три раза, а время ожидания и сама очередь – более чем в четыре раза.

Во всех поликлиниках региона предусмотрена возможность записаться на прием к врачу через интернет или с помощью инфоматов. Такой услугой жители региона пользуются в среднем более 8,5 миллиона раз в год.

В рамках регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ) будет закуплено вычислительное оборудование, в том числе сервера, средства защиты каналов связи и автоматизированные рабочие места для медицинских работников.