Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сражение за «Ростелеком» пошло в интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отголоски корпоративных войн в интернете временами приобретают причудливо-комичные формы. Издание «Новый регион», разбираясь в происхождении одиозного проекта politmovie, находит, что за ним стоят интересы одной из сторон, борющейся за влияние на рынке телекомов, а именно основателя фонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева, до недавнего времени бывшего крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома».

Не так давно создатель самого популярного микроблога оппозиции kermlinrussia («Перзидент Роисси»), чья аудитория на треть превышает число читателей твиттера Алексея Навального, открыл свое лицо. И оно оказалось таким, что в интернете – в той его части, которая активно следит за бурлением «болотного котла» – разразился скандал.

Смелым шутником, откликавшимся на каждый твит Дмитрия Медведева в его бытность президентом, оказался известный в профессиональных кругах пиарщик Арсений Бобровский, владелец консалтингового агентства Daily Communications.

Как отмечает «Новый регион», сообщество оппозиционеров, всколыхнуло то, что автор популярного микроблога, которого равняли чуть ли не с героями арабских твиттер-революций, одно рукой вел этот микроблог, а другой – сотрудничал с Лигой безопасного интернета (ЛБИ), крайне одиозным проектом миллиардера Константина Малофеева. Как только анонимность пала, блогеры быстро выяснили, что Бобровский в какой-то момент даже называл себя пресс-секретарем этой самой Лиги, которая в свою очередь отметилась рядом неблаговидных деяний. Лига, например, стояла за реестром запрещенных сайтов и законом, позволившим властям без суда блокировать сайты с информацией, которую они сочли противоправной. В декабре 2011 года ЛБИ подготовила законопроект, в соответствии с которым провайдеры должны были блокировать доступ к ресурсам с детской порнографией. На практике запретительная мера обернулась тем, что летом 2012 года Госдума приняла этот закон, расширив перечень запретов. Нормы готовились в таком отрыве от экспертного сообщества, что крупнейшие интернет-компании публично объявили о том, что, по сути, созданы предпосылки к введению цензуры.

После обнародования своей личности Бобровский посчитал нужным объясниться с недовольными. «Мне пеняют, что я начал работать с Лигой уже после того, как создал Кермлин. Это правда. Но с Маршалом (фонд Marshall Capital Partners) я начал работать в январе 2010 года, за полгода до создания Кермлина», пишет Бобровский.

Таким образом, все эти годы создатель оппозиционного микроблога, выполнял заказы своего главного нанимателя – владельца инвестиционной компании Marshall Capital Partners, миллиардера Константина Малофеева.

Напомним, в марте Малофеев продал свой миноритарный пакет акций «Ростелекома» (10%) структурам Аркадия Ротенберга. Это произошло после обысков в Marshall Capital и в доме миноритария, после допроса Малофеева в конце прошлого года и исключения кандидатуры его давнего партнера Александра Провоторова (президента «Ростелекома») из списка членов совета директоров оператора.

И здесь Бобровский, накопивший за время работы оппозиционного микроблога опыт в раскрутке аккаунтов, пришелся Малофееву очень кстати. По сведениям Stringer–news.com, новый скандальный интернет-проект politmovie, который с частотой в три дня публикует шумные «сливы» финансово-политического характера, также принадлежит авторству Бобровского. Новый проект, который одновременно публикуется в YouTube, одноименном блоге в ЖЖ и страничках в соцсетях очень напоминает работу создателя «kermlinrussia». Он, также как и популярный блог, анонимен, сверх меры заправлен сарказмом (который часто подменяет автору фактуру), и поразительно односторонен.

Подавляющее большинство публикуемых коротких видеороликов – посвящены вице-премьеру Аркадию Дворковичу, его жене Зумруд Рустамовой, дагестанским предпринимателям Билаловым и Магомедовым, которых постоянно упоминают СМИ в связке с Дворковичем и премьер-министру Дмитрию Медведеву. По сути, все ролики сводятся к одному: Дворкович при помощи жены и приближенных дагестанцев проворачивает махинации, а Медведев покрывает его. Причем, высказывания автора текстов о Медведеве по тональности и набору штампов практически копируют многие твиты «kermlinrussia».

Проект запущен в декабре 2012 (это видно по архиву блога) – в то время, когда СМИ пристально следили за перипетиями конфликта Малофеева (и его партнеров) за влияние на рынке телекоммуникаций с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Напомним, противостояние Дворковича с одной стороны с Малофеевым, Провоторовым и помощником президента Игорем Щеголевым с другой, развернулось вокруг президентского указа Медведева от 2010 года, касающегося реорганизации рынка телекома. Этот указ предписывает к 24 марта 2013 года присоединить к «Ростелекому» «Связьинвест» при условии сохранения у государства и Внешэкономбанка более 50% обыкновенных акций «Ростелекома». На процессе слияния двух китов бизнеса намеревались погреть руки очень многие, в том числе и Константин Малофеев с партнерами. Как официальными, так и теми, кого ему приписывают СМИ, например, Игорем Щеголевым. Пока что, срок слияния продлен на год.

То, что Малофеев продал свой пакет акций, вовсе не значит, что война за ресурсы сливаемых гигантов завершилась. Вызывают вопросы и то, какие активы «Связьинвеста» выпали из поля зрения правительства (например, здание Центрального телеграфа возле Кремля), да и сама сделка с Ротенбергом, совершенная после обысков и допросов, выглядит вынужденной. По-видимому, Малофеев использовал своего постоянного пиарщика Бобровского для того, чтобы отомстить вице-премьеру Дворковичу и его начальнику Дмитрию Медведеву.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама