Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Конфликт вокруг Вконтакте: Директор UCP рассказал о сути конфликта с акционерами и Дуровым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страсти между акционерами ВКонтакте накалились до предела. О сути конфликта рассказал Александр Коваль, исполнительный директор UCP.

По его словам, компания UCP пыталась договориться с акционерами, начиная с лета 2013 года. «Было написано множество писем, акционеры неоднократно встречались и на советах директоров, и в частном порядке, но никакого разумного диалога с учетом наших интересов как акционера так и не получилось. <…> Поэтому не оставалось никаких других альтернатив кроме как выяснять отношения в суде. Мы не считаем судебные процессы трагедией. Скорее это цивилизованная форма разрешения подобного рода конфликтов. Мы в UCP будем уважать решения судов вне зависимости от того, в чью сторону они будут вынесены», – говорит Коваль.

По его словам, UCP считает, что Дуров неоднократно нарушал свои обязанности директора ВК действовать в лучших интересах компании.

Коваль также пояснил, что UCP не ставит целью продать свой пакет в ВК. «Действительно, несколько месяцев назад у нас состоялся диалог с Mail.ru Group по их инициативе о возможном формате сделок между нами. Обсуждались различные варианты: выкуп UCP из ВК, выкуп нами Mail.ru Group из ВК и даже возможная продажа холдингом USM своей доли в Mail.ru Group. Никаких договоренностей достигнуто не было. Мы особо отметили, что UCP заинтересована в продолжении развития и в дальнейшем росте ВК, и мы вполне комфортны продолжать работу в режиме партнерства с Mail.ru при условии, что ВК будет управляться в интересах всех акционеров», – сказал Коваль.

Он рассказал о состоявшейся 2 апреле встрече с Ильей Щербовичем, управляющим партнером UCP.

«Щербович предлагал Дурову урегулировать два вопроса. Первый касается несанкционированных действий менеджмента ВК, в результате которых ВК мог быть нанесен финансовый ущерб в 2011-2014. Дурову предлагалось поддержать проведение по-настоящему независимую проверку беспокоющих акционеров эпизодов под контролем совета директоров. При этом все акционеры и менеджмент должны были заранее подписать договор конфиденциальности, чтобы по результатам проверки «не выносить сор из избы». Далее, в случае определения размера ущерба для ВК, Дурову и другим менеджерам было бы предложено возместить ущерб компании в частном порядке. Дополнительно мы настаивали на внедрении внутренних процедур, которые позволят исключить подобные нарушения в будущем. То есть Дурову предлагалось обычная в данных ситуациях процедура, позволяющая справедливо и конфиденциально урегулировать вопрос», – рассказал Коваль.

Также, по его словам, речь шла о Telegram. Предлагалось в досудебном порядке урегулировать возникнувшие споры путем передачи проекта Telegram в ВК полностью или акционерам ВК пропорционально их долям участия. По данному вопросу также не удалось договориться.

Полный текст интервью Александра Коваля можно прочитать на сайте «Эксперт Online».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама