Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Девятилетний рост вылова рыбы и морепродуктов может смениться резким спадом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рыбопромышленный холдинг №1 в России «Норебо» обрушилась мощнейшая атака силовиков.

Спецназ СОБР и следственная группа СК РФ парализует его работу и провоцируют дефицит рыбы и морепродуктов в России. Об этом на днях на пресс-конференции в «рыбной столице» Мурманске рассказали лидеры Союза рыбопромышленников Севера, «Мурманского тралового флота», АО «Альтернатива» и группы «Норебо». Вину за ситуацию они возложили на ранее дважды судимого экс-замглавы Росрыболовства Александра Тугушева, который заручился поддержкой МВД, СК и «чеченско-кадыровского криминала». Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов уже обратился в Генпрокуратуру с призывом защитить «Норебо» от захватчиков. Он отметил, что «с предысторией конфликта знаком, и действительно, создается ощущение рейдерского захвата».

Конфликт начался несколько лет назад. Как описывает Forbes: «в декабре 2016 Тугушева арестовали во второй раз. Поводом стало заявление Орлова о вымогательстве, к которому он приложил записи звонков: некий Муалади Джамалдаев по телефону грозил ему расправой, если он не отдаст Тугушеву долю. В материалах уголовного дела утверждается, что Тугушев обещал привлечь к решению проблем с Орловым и зампреда правительства Чечни Адама Делимханова». Делимханов в 1990-е был личным водителем Салмана Радуева (прославившегося терактами в Буденновске и Кизляре в 1995-96), а в 2009 стал известен на весь мир, когда полиция Дубая объявила Делимханова в международный розыск Интерпола за организацию убийства Героя России Сулима Ямадаева (конкурента и врага Рамзана Кадырова), Кадыров после этого назвал Делимханова своим «преемником», «самым близким другом, ближе, чем брат». И вот, дважды судимый друг Кадырова Тугушев бандитски-силовым методом пытается захватить группу компаний «Норебо», рассказали на пресс-конференции.

Глава и владелец «Норебо» Виталий Орлов десятилетиями занимался только рыбой и только флотом, благодаря чему оказался бесспорным лидером отрасли (см. справку «Рейтинг рыбных компаний РФ по улову-2017 и их акционеры» в конце статьи). Он никогда не вмешивался в политику и оказался своего рода «белой вороной» среди рыбных олигархов, которые больше занимаются интересуются властью, чем развитием раболовецкой отрасли. Неудивительно, что людей, обладающих немалым административным ресурсом, никто «не трогает». Также не удивительно, что жертвой «ментовского беспредела» стал тот лидер рыбной отрасли, который не имеет никакого админресурса за плечами. Тем более, когда продажных полицейских неплохо мотивировал давний недоброжелатель Орлова – Тугушев, в своё время пытавшийся «примазаться» к бизнесу Орлова как раз в обмен на обещание административно-политической «крыши». В 2003-2004 Тугушев занимал пост замглавы Росрыболовства, а в 2004-2009 отбывал тюремный срок за мошенничество и получение рекордной взятки в 3,7 млн долларов, после чего поселился в Лондоне. Теперь он пытается отсудить у Орлова часть его группы компаний в Высоком суде столицы Великобритании. Это было бы смешно, если бы отстаивать интересы Тугушева не приехал в Мурманск спецназ МВД (СОБР) из Москвы.

Тугушев претендует на 33% группы «Норебо», которой не существовало еще несколько лет назад и тем более до 2003 года. К длительному процессу развития и становления холдинга, на которое было потрачено много сил, Тугушев отношения не имеет. Во всех документах для налоговых органов и приставов он собственноручно писал, что никакими «акциями не владеет».

«Ты живешь в понятийно-бандитском мире! У нас не доля, не общак. У нас нормальная прозрачная компания», – возмущался Орлов после очередного требования Тугушева сделать его официальным акционером холдинга или отдать часть компаний. Эти слова звучат в записи, которую Тугушев сделал во время встречи с Орловым.

Данная ситуация стала главной темой пресс-конференции, организованной в Мурманске с участием всех основных рыбопромышленников. Во что может вылиться конфликт двух людей, один из которых посчитал, что можно попробовать отобрать активы другого? Обыски, попытки завести уголовное дело, слежка иностранными шпионами и разбирательство в Высоком суде Лондона – это итог спора Тугушева и Орлова, заявили участники пресс-конференции, которая состоялась в здании Мурманского тралового флота.

– Тугушев обратился с заявлением о нарушении его прав ещё в 2016 году, - напомнил адвокат Валерий Стадник, – с конкретным заявлением в УБЭП. С этого периода в отношении организации проводились оперативно-розыскные мероприятия, проводились опросы и неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

– Для любого человека понятно, если мне кто-то должен, что делать. Нормальные и добропорядочные обращаются в суд и пытаются взыскать, - заявил замдиректора АО «Альтернатива» Анатолий Прокопенко, – Но Тугушев в суд не идёт, понимая незаконность своих действий. Поэтому он в суд не идёт, а собирает компромат, шантаж, угрозы, потом взбросы в СМИ – это классика рейдерского захвата.

За вбросами последовали проверки правоохранительных органов. Источник сообщил, что накануне обысков мурманское МВД посетил лично Тугушев с обещаниями хорошего куша экс-руководителю ведомства Баталову. Но расследование рассыпалось – доказательств неправомерных действий руководителей предприятия попросту не было. Однако далее материалы фиктивного дела перекочевали в Москву.

– Тот же следователь, которая приняла решение о возбуждении уголовного дела, ранее три раза принимала решения об отказе, – отмечает адвокат Валерий Стадник, – И вдруг она же его возбудила. Одновременно с подачей иска в Лондонский суд. Вот тут и совпадение. Мы делаем выводы, что в данном случае их действия – Тугушева, лиц, находящихся в Лондоне, следователя из Москвы – носят согласованный характер.

Изъятие документов, обыски и особенно методы их проведения, возмутили все рыбное сообщество Мурманской области. Сотрудники ряда компаний, а это 300 человек, были выдворены из кабинетов буквально под дулами автоматов. Им пришлось несколько часов стоять в коридорах без права передвигаться и общаться. «Мне даже было стыдно за наши правоохранительные органы, которые в таком виде проявляют свои функции», – рассказал на пресс-конференции председатель совета директоров ПАО «Мурманский траловый флот» Валерий Цуканов, – «Нас собрали, забрали телефоны и порядка шести часов заставили стоять на одном месте. В такой грубой форме это и происходило».

Работники и руководство холдинга «Норебо», как и Союз рыбопромышленников Севера не исключают вероятность взброса подложных документов в ходе обысков. Они намерены отстаивать свои права, и собираются обращаться в ФСБ, в прокуратуру и к президенту Владимиру Путину.

«Открывается дверь и вламывается мужчина в маске. У него в руках что-то для выламывания дверей. И в грубой форме орёт: «Всем на выход!». Мы, ничего не понимая, выходим в коридор. Также и остальных коллег вытаскивали в коридор, ничего не объясняя. Мы не знали, что это, кто это, вдруг это бандиты. Действительно, методы сродни бандитским. Вооруженные до зубов люди влетают в кабинеты с бухгалтерами, кадровиками, менеджерами. А дальше всех – как стадо – сгоняют в коридор. Нервы, признаются сотрудники компаний, которые сначала подумали, что на них напали, были на пределе», - рассказала бухгалтер ПАО «Мурманский траловый флот» Кристина Зорина.

«Они парализовали работу, чувствовали себя в кабинетах как хозяева и отобрали мобильные телефоны. В то самое время, когда дети возвращались из школы и нуждались в звонке мамы или папы. В коробке, куда сгрузили девайсы, пока шёл обыск, телефоны надрывались, заставляя работников предприятий ещё больше нервничать, ведь у каждого своя семейная история: у кого-то малыши на уроках, у кого-то дома нездоровые родители», - рассказал первый замгендиректора АО «Рыбпроминвест» Андрей Киселёв.

«Создавалась такая ситуация, что одного адвоката вытолкали, а второго не пустили, несмотря на то, что у адвоката имелся орден. На что они ссылались? Ни на что. Мы им говорили, что адвокат должен присутствовать при обысках. Никакого внятного ответа не поступило», - отметил начальник юридического отдела «Рыбпроминвест» Алексей Храменок.

Очевидно, ситуация в рыбной отрасли России создается критическая, и тот рост улова рыбы и морепродуктов с 3,33 млн тонн в 2008 году до 4,95 млн тонн в 2017 году, о котором с радостью заявляет руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, обещающий, что «если позволят погодные условия, то превысим этот объем до 5,1 млн тонн», может легко прекратиться. На смену ему прийдет спад в отрасли, и российские граждане не увидят на полках магазинов достаточного количества рыбы и морепродуктов, что приведет к росту цен. Рост цен снизит спрос, за которым последует еще больший спад производства. Вот в таком замкнутом кругу может оказаться российский рыбный промысел, если рыбопромышленную группу №1 в России будут и дальше кошмарить «кадыровцы», СОБР, ОМОН и СК.

Рейтинг рыбных компаний РФ по улову-2017 и их акционеры

В 2017 улов рыбы и морепродуктов в РФ составил 4,95 млн. т, из них:

1 место с 12,0% общероссийского улова занял холдинг «Норебо», который на 100% принадлежит его главе Виталию Орлову, окончившему Мурманское высшее инженерное морское училище по специальности «судовождение». Аполитичному человеку, всю жизнь работавшему на флоте и в рыбных компаниях.

2 место с 6,6% у ООО «Русская рыбопромышленная компания», которое на 90% принадлежит Глебу Франку – сыну экс-министра транспорта Сергея Франка и зятю Геннадия Тимченко. Основателями и предыдущими владельцами РРПК была семья нынешнего подмосковного губернатора Андрея Воробьева, отец которого Юрий Воробьев был вечным замминистра у Сергея Шойгу, а ныне является зампредом Совета Федерации.

3 место с 5,8% у АО «Гидрострой» (включая вылов «ПБТФ»), который на 100% принадлежит Александру Верховскому – уроженцу Петербурга, члену «Единой России» и член Совета Федерации 2010-2017 годов от Сахалина (кстати, и «ПБТФ» он купил у нынешнего приморского губернатора Олега Кожемяко).

4 место с 5,3% у ПАО «Океанрыбфлот», основным владельцем которого является член Совета Федерации РФ от Камчатки Валерий Пономарев, еще два совладельца Василий Полукаров и Евгений Евтушок также депутаты от «Единой России».

5 место с 3,4% у ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», контрольным пакетом которого владеет семья приморского экс-губернатора Сергея Дарькина.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама