Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Роснефть» и ННК погнались за миллиардом и потеряли «Башнефть»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе судов из-за возмещения НДС на 1,5 млрд рублей установлена аффилированность крупнейшей государственной и частной нефтекомпаний. После этого стало ясно, что ЗАО «НКК» не сможет участвовать в приватизации госимущества.

7 июля 2016 года в Арбитражном суде Московского округа будет рассматриваться кассационная жалоба компании ООО «Заэлико-недвижимость», которая намерена возместить НДС в размере более 1,5 млрд руб. в связи с приобретением в 2013 году на деньги «Роснефти» элитного здания в Москве на Арбатской площади, для размещения в нем ЗАО "Независимая нефтегазовая компания". До этого уже две инстанции оставили первоначальное решение суда, а также апелляционную жалобу истцов, без удовлетворения. Обе судебные инстанции также подтвердили аффилированность НК «Роснефть» и ЗАО «Независимая нефтяная компания».

Попытке возмещения налога воспротивилась Федеральная налоговая служба. В результате, суд усомнился в том, что у покупки-продажи здания был какой-то иной "действительный экономический смысл", кроме желания необоснованно получить налоговую выгоду.

Фирма-пустышка для получения 1,5 млрд

Компания "Заэлико-недвижимость" была создана за 13 дней до сделки, а ее руководитель с 2008 года до назначения гендиректором компании был безработным. Учредителем "Заэлико" является ZAELIKO TRADING LTD. Ее возглавляет гражданка Кипра, которая руководит еще 24 компаниями. Деньги в "Заэлико-недвижимость" пришли от кипрской компании ELSYOMO ENTERPRISES, которая является неплатежеспособной организацией: ее последний балансовый счет в 2012 году составил чуть более тысячи долларов США, но она каким-то образом сумела выдать ООО "Заэлико-недвижимость" заем в размере около $350 млн. У компании-покупателя, как выяснил суд, вообще отсутствовали необходимые ресурсы для покупки здания и ведения реальной хозяйственной деятельности.

Материалы суда доказывают прямую взаимозависимость между покупателем здания - "Заэлико-недвижимость", корпорацией "Роснефть", ЗАО «ННК» и другими компаниями группы «Регион», чьи расчетные счета использовались при оформлении сделки. Вывод суда первой инстанции об аффилированности «Роснефти» и ННК подтвердил и апелляционный суд: ОАО НК «Роснефть» является взаимозависимой и аффилированной организацией с ЗАО «ННК».

Как сообщает «Росбалт», данное судебное решение интересно двумя моментами. Во-первых, согласно материалам судов, можно говорить о попытке госкомпании «облегчить» федеральный бюджет как минимум на 1,5 млрд рублей невыплаченных налогов. Вероятно, этот факт может заинтересовать правоохранительные органы и правительство. «Никому нельзя забывать, что бизнесу надлежит пополнять казну налогами, а не опустошать ее», — отмечает правительственная «Российская газета» в статье, посвященной этой истории.

Часть госструктуры хочет приватизировать госимущество

Во-вторых, аффилированность «Роснефти» и ННК, подтвержденная судом, позволяет совсем по-другому оценить информацию, появлявшуюся ранее.

Например, ряд СМИ сообщал, что Независимая нефтегазовая компания (ННК) хочет принять участие в приватизации «Башнефти». Издание «Ведомости» даже информировало об этом, ссылаясь на письмо владельца ННК Эдуарда Худайнатова президенту России Владимиру Путину.

Теперь после вышеизложенного решения суда, может оказаться невозможным участие НКК в приватизации госимущества, так как эта компания сама оказалась связана с государственной структурой. Ранее же считалось, что Худайнатов покинул «Роснефть» с целью создания собственного бизнеса, компании «с нуля», которая даже является конкурентом ОАО НК «Роснефть».

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама