Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Неопознанные концептуальные направления развития интеллектуальной собственности

Опубликовано
Текст:

Сферу коллективного управления авторскими правами в России в очередной раз пытаются «концептуально» направить на истинный путь развития.

Для контроля за оборотом интеллектуальной собственности и сбора соответствующей платы в скором времени в стране может появиться специальный новый орган – Российский фонд интеллектуальной собственности. Об этом в частности говорится в недавно появившемся документе «Концептуальные направления развития сферы интеллектуальной собственности в Российской Федерации». Следует отметить, что источник происхождения данного документа, как и авторы, до сих пор остаются неопознанными.

Не смотря на темные пятна в происхождении («биографии») документа, интерес самых разных групп влияния к сфере авторских и смежных прав вполне понятен. Как отмечается в тех же «Концептуальных направлениях…» (копия есть в редакции), сборы за использование интеллектуальной собственности только в Интернете могут достигать миллиарда долларов в год. Контролировать эти денежные потоки предлагается с помощью нового института - Российского фонда интеллектуальной собственности (РФИС), учрежденного Российским Авторским Обществом и ФГУП «Госконцерт» или Продюсерским центром Владимира Киселева, говорится в документе.

В Попечительский совет фонда предлагается включить руководителя администрации президента России Сергея Иванова, генерального директора РАО Сергея Федотова и гендиректора «Госконцерта» Сергея Бунина. Подчиняться РФИС будет Роспатенту, который получит в свое распоряжение ряд «подведомственных организаций и неформальных структур», в том числе Общественный совет правообладателей и государственно-частное агентство по поддержке изобретателей.

Также в документе идет речь о создании Союза организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами (ОКУП), призванный «финансировать государственные и общественно значимые, в первую очередь патриотические, культурные и просветительские проекты».

Следует отметить, что практически все перечисленные в «Концептуальных направлениях…» лица тем или иным способом постарались дистанцироваться от своей причастности к данному документу. Так, гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин заявил, что ни он сам, ни Владимир Киселев на имеют отношения к «Концептуальным направлениям развития сферы интеллектуальной собственности в Российской Федерации». В свою очередь представитель РАО также заявил, что в подготовке концепции его организация не участвовала.

Особенно примечательно то, что те самые аккредитованные государством общества (РСП, ВОИС, РАО), поименованные в документе, узнали о существовании «Концептуальных направлениях…» из запросов СМИ. И после ознакомления с документом были весьма категоричны.

По словам директора Российского союза правообладателей Андрея Кричевского, «документ более всего похож на демагогический, наполненный высокопарными утверждениями и псевдоюридическими формулировками прототип бизнес-плана неких специалистов, пытающихся, прикрываясь громкими лозунгами, подмять под себя отрасль».

Вероятно, именно этим объясняется то обстоятельство, что найти авторов «Концептуальных направлений…» до сих пор не удалось.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама