Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» планирует запустить партпроект по поддержке бизнеса в регионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая партия страны намерена активнее сотрудничать с предпринимателями и даже запустить собственный партийный проект, который будет посвящен поддержке и стимулированию бизнесменов в провинции. Об этом стало известно в ходе встречи лидера «Единой России» с представителями бизнес-сообщества, которая состоялась в пятницу в Москве.

Инициатором встречи стал сам Дмитрий Медведев. Еще в октябре 2012 года на встрече с партийным активом «Единой России» в Перми он отметил, что партия рассматривает в качестве своих сторонников не только бюджетников, учителей, пенсионеров, селян. В этот список входят и представители бизнеса. Тогда Медведев поручил организовать встречу по партийной линии с представителями бизнеса, которые являются членами или сторонниками партии.

В ходе выступления Дмитрий Медведев, выступая как лидер «Единой России» еще раз подтвердил свою позицию: партия намерена и будет сотрудничать с бизнесом и отдавать это право на откуп правым партиям не собирается.

«С учетом того, что улучшение делового климата - это общенациональная задача, я считаю, что нам давно пора совместить разговор на партийную тематику с разговором об улучшении делового климата, - сказал Медведев. - Скажу прямо, я бы не хотел отдавать эту проблематику другим партиям».

По словам лидера «Единой России», получается так, что «защитниками предпринимательства выступают правые силы». «У них что, эксклюзив какой-то на эту тему? Они вообще, что для предпринимателей сделали?», - возмутился Медведев.

«Подчеркну еще раз: «Единая Россия» должна быть такой же партией предпринимателей, как и партии бюджетников, тех, кто работает по договору социального найма. В этом – цель», - заключил премьер.

Конечно, кроме общих важных слов об увеличении числа рабочих мест, улучшении инвестиционного климата, поддержки тех или иных проектов, обучения персонала и налогового стимулирования, была и конкретика. Так, Медведев предложил запустить партийный проект «Бизнес в провинции».

«Мне в голову пришла одна идея: может быть, в качестве партийного проекта, посмотреть и предложить для «Единой России» проект «Бизнес в провинции», - сказал Медведев. По его мнению, это очень важная инициатива. «Потому что и в крупных городах много проблем, и мы этим тоже будем заниматься, но в крупных городах немножко другая бизнес-среда. Мы это тоже знаем. Жизнь другая, - пояснил Медведев. - А в провинции - это отдельная и не очень простая тема».

Участники встречи сошлись во мнении, что контакты на уровне «бизнес – партия» следует развивать: они полезны как одной стороне, так и другой, чтобы «сверять часы».

«Если двигаться по ним (договоренностям, достигнутым в ходе общения – ред.) в комплексе, то можно достигать результатов, - отметил, комментируя встречу, председатель совета директоров ООО «Дымовское колбасное производство» Вадим Дымов. - Тем более, правительство и президент сами взяли на себя такие обязательства. Россия должна подняться в экономическом плане до мирового уровня, ведь без этого никакого развития не будет».

Он согласился с мнением Медведева о том, что бизнес должен брать на себя социальные обязательства. «Я также разделяю его позицию в том, что бизнес должен быть ориентирован на создание рабочих мест. В целом, на этой встрече Медведев поставил приоритеты и обозначил принципы взаимодействия партии и бизнеса. И, как я понимаю, для партии это важное сотрудничество», - отметил бизнесмен.

«Единая Россия», которая является самой крупной партией страны, может и должна представлять интересы предпринимателей во власти», - полагает другой участник встречи, директор ООО Торговый дом «Кованый стиль» Наталья Афонина (Орловская область).

«Вопрос о том, должен ли бизнес сотрудничать с властью, с крупнейшей партией страны, не стоит, поскольку ответ очевиден: да, должен, - считает Афонина. - Важность этого сотрудничества крайне высока. Предприниматели – самостоятельные фигуры, которые если уж взялись за что-то, то стремятся довести дело до конца. Но есть системные вопросы, которые в одиночку представителям бизнеса решить не удается и здесь поддержка государства, партии нужна и важна. Мы это все понимаем».

Солидарен с ней и другой участник встречи, руководитель ООО "КОМОС ГРУПП" Евгений Родичкин. «Бизнес должен сотрудничать с представителями власти и наоборот», - подчеркнул он.

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков считает, что задача партии заключается в поддержке бизнеса как такового. Важно, что Дмитрий Медведев выступил за периодичность встреч руководства партии и представителей бизнеса, заявил Чеснаков.

«Отношение к бизнесу должно быть более позитивным на всех уровнях, - уверен Чеснаков. - Медведев правильно заметил, что предприниматели – это те люди, которые создают средний класс, создают рабочие места, а также возможности для реализации новых проектов».

Подводя итоги встречи, он отметил, что это был очень полезный разговор, «который во многом создаст атмосферу для работы Партии на будущий год».

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама