Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нарышкин напомнил обществу о роли парламента и ЕР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале своей лекции, в рамках партийного проекта «Единой России» «Гражданский университет», председатель Госдумы, единоросс Сергей Нарышкин в среду предостерег представителей отечественной элиты от неуважения к парламенту и призвал беречь ценности, заложенные в Конституции РФ.

Напомним, в конце марта своей лекцией партийную школу единороссов открыл премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. Тогда же было обещано, что в рамках проекта, по крайней мере, раз в месяц лекцию будет читать известный политик.

Нарышкин выступил в Санкт-Петербургском госуниверситете экономики и финансов. Свою лекцию, посвященную развитию парламентаризма, он начал с призыва о справедливом значении деятельности Государственной думы.

«Неуважение к законодательной власти снижает в целом доверие к системе власти в стране и других странах. Об этом свидетельствует и история. Уже не в одной стране это оборачивалось конфликтами и ослаблением государственности, - заявил он. - Недооценка правящими элитами самой значимости представительного органа является для них первым алармистским сигналом, в последствие он возвращается обвинениями в их собственный адрес, обвинениями и упреками в их недемократичности, а порой и нелегитимности».

Главной ценностью российской политической системы Нарышкин считает действующую Конституцию РФ. Именно она, сказал спикер Госдумы, гарантирует «построение правового государства» в России. «Надо давать отпор всем, кто под разными соусами пытается столкнуть нашу страну с пути построения правового государства, кто пытается использовать право лишь как ограничительный, а не созидательный инструмент», - заявил Нарышкин. По его мнению, для «Единой России» эта цель должна стать «объединяющим целым и в партии, и во всем обществе». «Приверженность ценностям Конституции и сейчас позволяет "Единой России" находиться в центре политической жизни», - подчеркнул Нарышкин.

Поддержал тезисы Нарышкина член Президиума Генсовета «Единой России», один из координаторов либеральной платформы партии, депутат Госдумы Андрей Макаров.

По его словам, Конституция - фундамент для развития государства и его граждан.

«В Конституции каждый может найти ответы на все вопросы. К сожалению, часто мы рассматриваем Конституцию не как единый документ, не как концепцию, а время от времени, когда что-то надо доказать оппонентам. Для меня это, в первую очередь, принцип разделения властей как форма придания устойчивости государству. Устойчивость – это равновесие. И именно эта идея заложена в нашей Конституции», - отметил парламентарий.

Макаров согласился с тем, что «парламент – основа любой демократии». Чтобы усилить эту роль Госдумы, считает единоросс, необходимо Госдуме вернуть «функции парламентского контроля»

«Искренне верю, что закон о парламентском контроле будет принят. Вчера президент подписал закон о Счетной палате, и мы уже получили серьезный инструмент контроля. Теперь нужен следующий шаг. И этот шаг тоже будет действием по реализации положений Конституции», - сказал Макаров.

Российский парламент принимает много хороших законов, но, часто «люди не видят в них себя», считает Макаров. «Власть долгое время не считала возможным поговорить с людьми. И в этом контексте важнейшая функция парламента – связать законы и людей. Тогда, может быть, нам не придется использовать Конституцию как флаг», - сказал он.

В свою очередь, председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, также координатор либеральной платформы партии Владимир Плигин говорил о важности связи права и бизнеса.

«Беспокоит, что слово «предприниматель» сопровождается сейчас некими отрицательными нотками. Необходимо так выстроить стимулирующую роль права, чтобы найти свое законное место, для предпринимателя в России», - заявил он, пояснив, что речь, например, о расширении возможностей для малого бизнеса, который привлекателен для многих россиян.

«И это надо приветствовать, - подчеркнул он. - В этом и средний класс, и зрелось общества. Это естественный наш путь, но мы однажды его «проскочили». Важно предоставить возможность найти правильную позицию класса предпринимателей. Через стимулы права, чтобы реализовать принципы самореализации».

Замсекретаря Генсовета «Единой России», глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, представляющий социальную платформу партии Андрей Исаев убежден в необходимости максимального вовлечения гражданского общества в обсуждение принимаемых властью решений. Исаев считает, что глава нижней палаты в своей лекции задал вектор идеологического обсуждения не только для членов «Единой России» и ее сторонников, но и для общества.

Также он обратил внимание на ситуацию, в которой оказался парламентаризм и парламент РФ сегодня. «Прошло 20 лет со дня принятия Конституции, есть устойчивая политическая система, и, тем не менее, мы сегодня говорим о беспрецедентной атаке на российский парламент. Удивительно, что эта атака идет не со стороны реакционеров, а со стороны так называемых «несистемных либералов». Именно с их стороны атакуется институт парламентаризма», - посетовал председатель думского комитета, пояснив, что «повод здесь играет роль повода».

«Нам рассказывают о нарушениях на выборах Госдумы, а также подвергают критике Совет Федерации. Дискредитируется каждый сенатор», - сказал Исаев. «Мы видим развернутую кампанию», - подчеркнул он.

По мнению депутата, эта атака ведется «планомерно и целенаправленно». «Важно, что это вызов не сегодняшнему составу парламента, а парламентаризму в России, - заметил он. - То же самое происходит на местном уровне. Есть попытка революционным путем изменить жизнь в России, добиться перемен, которые на самом деле должны вызреть». «То, чего достигла Россия за последние 20 лет, другие страны достигали за столетия. Сегодня мы идем вперед опережающими темпами, но от нас требуют, чтобы мы двигались еще быстрее», - добавил Исаев.

При этом, отметил замсекретаря Генсовета партии, инициаторы атаки на парламентаризм не ставят себе цель улучшить парламент, а стремятся к разрушению российской государственности. По словам Исаева, этому давлению важно противопоставить «максимальное вовлечение гражданского общества в обсуждение принимаемых решений». «Здесь на первое место надо поставить социальные законы», - считает глава думского комитета.

В качестве важнейшей темы он выделил пенсионную формулу. «Мы должны что угодно сделать, но добиться того, чтобы эта формула была понятная людям, и каждый мог рассчитать собственную пенсию. И главное, чтобы большинство считало эту формулу справедливой», - заявил Исаев. «Если мы этого добьемся, то при принятии других социальных законов нападки окажутся совершенно нестрашными», - считает парламентарий.

В качестве еще одного важного момента для «Единой России» Исаев выделил работу партийных платформ. «Сила наших платформ определятся слабостью оппозиционных партий, - пояснил Исаев. - Действующие оппозиционные партии либо слабы, либо недостаточно конструктивны в глазах общественного мнения, чтобы составить конкуренцию «Единой России». Вместе с тем, он отметил необходимость дискуссии между различными слоями общества. «И сегодня эти дискуссия ведется на площадке «Единой Россия». Через платформы представители крупных социальных групп добиваются решений, которые их устраивают. Мне кажется, что это очень важная ценность», - заметил Исаев. Работа партийных платформ не должна превращаться «в пустопорожнюю болтовню», и споры должны завершаться принятием решений, убежден замсекретаря Генсовета партии.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама