Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Единая Россия» не стала трамплином в высший эшелон власти для Алексея Чеснакова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавний выход из «Единой России» депутата Алексея Чеснакова вызвал в СМИ и блогосфере живой интерес к его жизнедеятельности. А версия о том, что он спонсирует книгу Андрея Ашкерова о Владиславе Суркове завершила его политический портрет в глазах избирателей.

Вчера «Независимая газета» опубликовала главы книги Андрея Ашкерова о Владиславе Суркове, следом ряд СМИ выдвинул версию о том, что финансирует этот проект лично Алексей Чеснаков, длительное время считавшийся приближенным к главному пиар-технологу страны. Пока нет ответа на вопрос, какую конечную задачу ставили перед собой участники этого очередного политического спектакля, но одно можно сказать наверняка – никто из них не планирует уйти на пенсию или работать «на благо» избирателей. То есть скоро отставники появятся на политической арене так же незамысловато, как они и до этого попадали во власть. О методах можно судить по уже сделанному.

Многое иллюстрирует сам выход Чеснакова из партии. Первой о выходе депутата из партии написала газета «Коммерсант». Уже странно. Все-таки в цивилизованном мире политик, принимая решение, выходит к своим избирателям и говорит: «Так и так, случило то-то, разногласия, ухожу». Ладно, к избирателям, к коллегам по партии! Но тут совсем не тот случай. О решении Чеснакова не только избиратели, но и однопартийцы узнали из публикаций в прессе.

«О намерении Чеснакова мы узнали из СМИ, и это не стало неожиданностью», – сказала замгенсекретаря партии Ольга Баталина.

Пикантности ситуации добавляет то, что свое заявление Чеснаков сделал, находясь в Париже. «Вероятно, это новый модный тренд – делать политические заявления, находясь за границей», – добавила Баталина.

Что заставило Чеснакова покинуть «Единую Россию»? Нереализованные амбиции, считают в партии. «После того как он покинул пост замсекретаря генсовета партии, он высказал желание стать сенатором, представлять партию в Совете Федерации. Однако поддержки это не получило. Вероятно, это могло стать одной из причин принятия решения об уходе», – сказал источник в ЕР.

«Чеснаков входил в элиту партии», – пишут «Известия». – Он хотел уйти раньше и красиво. Не в туманное никуда, а в Совет Федерации. Первый этап — избрание хоть каким-нибудь депутатом — не без труда прошел. Дальше не срослось. Не оставаться же депутатом Касимовского городского собрания!»

С уходом Чеснакова совпали публикации в блогосфере: блогеры в LiveJournal выложили скриншоты из подробной справки о компании SkyJet, об этом пишет портал Transport-centre. Согласно этим данным, у Чеснакова есть доля в уставном капитале фирмы. Чеснаков, правда, все отрицает.

Совсем иной поворот в выходе Чеснакова из партии нашли журналисты АПН. «Напомним, что г-н Чеснаков объяснил свой уход из рядов касимовских народных избранников «политической честностью». Маститые политологи, сосредоточившиеся на обсуждении ухода Чеснакова из ЕР, видимо, небольшой город в Рязанской губернии и вовсе не взяли в расчет», – пишут журналисты издания.

«Между тем, в самом Касимове в поступке Чеснакова видят вовсе не честность, а совсем даже наоборот. Член политсовета местного отделения ЕР Наталья Суворова прямо и, действительно, честно, заявила журналистам, что Чеснаков избирался у них в городе только потому, что претендовал на кресло сенатора от области и для этого должен был стать местным депутатом», – говорится в статье АПН.

Это, правда, плохо соотносится со словами самого Чеснакова. «Я буду продолжать работать с городской думой города Касимова, поскольку считаю, если принято принципиальное решение о выходе из партии, я должен освободить место, которое занял по партийным спискам… Конечно, выступая в роли партийца многие вещи удалось бы мне сделать более активно, но…», – приводят «Известия» слова депутата.

Не очень понятно, правда, кто был против того, чтобы Чеснаков остался в партии. «Людям в Касимове, в прочем Замкадье и вправду ведь невдомек: зачем лоснящимся партийным чиновникам их провинциальная глушь? Но когда Болотная площадь кричит о жуликах в партии власти, подразумеваются именно такие. Такие, для кого ломали выборы в малых городах», – пишут «Известия».

Здесь, конечно, надо прояснить, что, как оказалось, ни в какой касимовской думе Чеснаков работать, конечно, не собирается. Сказав о своем намерении остаться и служить касимовцам, через несколько дней он вспомнил о политической честности, но только вспомнил об этом в своем понимании. «Я избирался по списку «Единой России». Если идёшь в представительный орган от партии, должен её представлять. Поэтому, выйдя из партии, я, как ответственный человек, слагаю мандат», – цитирует Чеснакова ИА «Медиа Рязань».

Пожалуй, завершающим штрихом к портрету Чеснакова и его политической карьере станет описание процесса выборов в касимовскую думу, которые фактически были под него организованы.

«В 2012 году Алексей Чеснаков решил участвовать в выборах в городе Касимов Рязанской области 22 июля, после чего он мог попасть в Совет Федерации. В городе до этого он побывал лишь дважды. На месте он проводил встречи с населением, от которого узнал о текущих проблемах города», – говорится в статье Википедии о Чеснакове.

«Местную городскую думу распустили за несколько дней до его вступления в местную ячейку партии «Единая Россия». Предвыборная кампания была связана с многочисленными скандалами: территориальный избирком отказался регистрировать список партии «Справедливая Россия». Городской суд признал эти действия незаконными, но областной поддержал действия избиркома. Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения: вбросы в пользу партии власти, изгнание наблюдателей и ограничение их деятельности», – говорится в народной энциклопедии.

Вывод: когда есть целесообразность, то можно и выборы под себя организовать, но когда понимаешь, что мягкое кресло недостижимо, то об избирателях быстро забываешь. И это ставшее уже привычным отношение к собственному народу не отдавало бы таким лицемерием, если бы не разговоры самого Алексея Чеснакова о политической честности.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама