Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские общественные деятели: Сноудена выдавать негуманно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший техник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден по всей видимости, пока остается в транзитной зоне российского аэропорта Шереметьево. Между тем, правозащитники и общественные деятели уже встали на защиту разоблачителя американских спецслужб. Несмотря на беспрецедентное давление США, выдача экс-сотрудника ЦРУ недопустима, считают они: это негуманно, несправедливо и противоречит принципам демократии.

Напомним, благодаря 29-летнему Эдварду Сноудену мир узнал о сверхсекретной программе под кодовым названием PRISM, запущенной в 2007 году, благодаря которой АНБ и ФБР имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple, шпионя за их пользователями.

Реакция американских властей была еще более истеричной, чем в случае с разоблачениями Джулиана Ассанджа. Эдвард Сноуден вынужден был скрываться: вначале в Гонконге, а затем он намеревался отправиться транзитом через Россию в Эквадор, согласившемся предоставить ему, как и Ассанджу, политическое убежище. В ответ США пригрозили Эквадору экономическими санкциями, попрекнули Китай «нежеланием сотрудничать», а теперь, когда разоблачитель «Большого Брата» вынужден оставаться в «ничейной» зоне транзитного зала Шереметьева из-за серьезной опасности насильственной экстрадиции в США, давлению подвергается и Россия. Не помогли ни дружеский совет президента Владимира Путина «не стричь поросенка», ни отповедь главы МИД Сергея Лаврова. Официальный представитель Белого дома Джей Карни, напомнив, что США в прошлом выдавали России преступников (между Россией и США нет соглашения об экстрадиции), выразил надежду, что Россия все же экстрадирует Сноудена.

Между тем, за экс-сотрудника ЦРУ и АНБ вступились и российские общественные деятели и правозащитники. Дело в том, что разоблачителю спецслужб в США грозит смертная казнь либо пожизненное заключение (ему заочно предъявлены обвинения в шпионаже и умышленном разглашении секретной информации), поэтому выдача невозможна для страны, стоящей на принципах гуманизма, ратифицировавшей международные соглашения о правах человека. Кроме того, напоминают правозащитники, разоблачения Сноудена направлены на большую прозрачность деятельности спецслужб.

США не раз отказывались выдать граждан, разыскиваемых российскими правоохранительными органами, напоминает член Общественной палаты и руководитель программы Investigating Russia Ирина Плещева. По ее мнению, Сноудена ни в коем случае нельзя выдавать США - там его ждет расправа за то, что он рассказал миру правду о преступлениях, совершенных американским правительством. «Сноуден поступил как истинный американец в лучшем смысле этого слова, -- заявила общественный деятель. -- В чем его вина? Он ведь лишь продемонстрировал свое уважение права на неприкосновенность частной жизни, на тайну личной переписки, на защиту персональной информации и т.д. Это те постулаты свободного общества, о которых постоянно твердят Соединенные Штаты».

Как заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, член Совета по правам человека при президенте РФ, Россия должна предоставить бывшему сотруднику ЦРУ политическое убежище и защитить его от преследования американских властей. Правозащитник собирается направить такую просьбу Владимиру Путину и предложил коллегам по СПЧ поддержать обращение. Когда человек раскрывает тайну, которая представляет угрозу для многих тысяч людей, он предупреждает общество об опасности, а значит, заслуживает защиту со стороны этого общества, добавляет глава СПЧ Михаил Федоров.

Директор московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что Сноуден показал себя настоящим правозащитником. И российские правозащитники должны выразить свою солидарность с этим человеком, считает он. Несмотря на то, что Сноуден рассекретил важную информацию, его надо защитить от преследования, соглашается член правозащитного общества «Мемориал» Сергей Кривенко. В том, что Сноуден не будет выдан США, уверена глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

При этом возможное ухудшение отношений с США не должно быть аргументом выдачи Сноудена, считает политолог Сергей Марков. Конечно, лишние конфликты с США не в стратегических интересах России. «Однако ни для кого не секрет, что во внешней политике должным уважением пользуются, пожалуй, лишь военная сила и государственная независимость. И эту независимость Россия сейчас демонстрирует», -- говорит политолог. При нынешней политике США сотрудничать с этой страной в таких деликатных вопросах, как выдача ей диссидентов, сегодня контрпродуктивно, считает он.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама