Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Очистные сооружения Калининградской области позволяют спускать миллиарды рублей в карманы региональных чиновников

Опубликовано
Текст:

Еще пять лет назад новоиспеченный губернатор Николай Цуканов заявил, что Калининградская область по-прежнему ходит «по-большому» в Балтийское море» и на стратегию развития региона ему понадобится 400 млрд руб.

Средства должны были пойти на превращение области в «настоящую Европу» и на «…..на полное инфраструктурное обновление, строительство новых дорог, сетей, в том числе канализационных — объяснил Цуканов.

За прошедшее время в Калининграде есть перемены к лучшему в строительстве дорог, остальные обещания остались обещаниями. Самыми провальными оказались планы создания очистной инфраструктуры: из 16 запланированных сооружений власти сумели запустить всего пять, которые, к слову, либо функционирует крайне слабо, либо вообще ничего не очищают.

До 2006 года Калининградская область довольствовалась очистными сооружениями, оставшимися с довоенных или советских времен (станция очистки сточных вод «Советская», например, была построена в 1928 году). Состояние инфраструктуры было настолько плачевным, что над регионом сжалился не только Федеральный центр, но и Евросоюз.

В 2006 году губернатор области Георгий Боос (уже бывший) подписал с ЕС меморандум о реализации проекта «Водоочистка в Калининградской области». Речь шла о софинансировании очистных сооружений. Первый (и, увы, последний) совместный проект стоимостью 6,5 млн евро (3,5 млн евро — деньги ЕС) было решено реализовывать в городе Гусеве.

Почему именно Гусев? Все просто: на тот момент главой Гусевского района был предприимчивый Николай Цуканов. Забегая вперед, отметим, что гусевские очистные сооружения являются региональным рекордсменом по уровню экологического ущерба.

Областной антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» после многочисленных обращений граждан и муниципальных депутатов решил провести собственное расследование в рамках проекта ScoopRussia. Были взяты пробы воды для сравнения с показателями очистки, заложенными в проектной документации.

Проверка показала: в четырех из пяти очистных объектов области допустимая норма превышена в сотни и даже тысячи раз по восьми основным показателям, а именно: по наличию в воде нефтепродуктов, аммиака, фосфора, азота и других вредных веществ.

Как оказалось, только один объект, расположенный в Советске, не наносит ущерба природе и работает без нарушений.

На основе полученных данных НП «Профессиональная экологическая организация 5 июня» по методике Росприроднадзора рассчитала приблизительный экологический ущерб, который наносят водоемам очистные сооружения Калининградской области. Оказалось, ущерб составляет полмиллиарда рублей ежедневно. Наибольшее количество нарушений было выявлено у гусевских очистных сооружений. А теперь внимание: их строила не российская компания, а европейская фирма SMELT из Словении.

«Весьма странным выглядит то, как Николай Цуканов и вице-премьер области Александр Богданов принимали у SMELT построенный объект», — рассказали «Новой газете» в региональном отделении «Трансперенси Интернешнл». Как правило, выполненные работы оплачиваются только после проверки соответствия построенного объекта техническому заданию и проектным характеристикам. Однако Цуканов и Богданов почему-то решили принять у подрядчика «кота в мешке». Из имеющихся у нас копий рабочей документации следует, что технология очистки стоков отрабатывалась не с подрядчиком, а в рабочем режиме специалистами муниципального ОАО «Гусев-КОС», подконтрольного Цуканову и Богданову». Но, подчеркнули эксперты антикоррупционного центра, претензии поздно предъявлять — для компании SMELT это был последний проект в России. После строительства объекта в Гусеве словенцы «испарились», закрыв свое представительство в Москве, а потом и в самой Словении.

Словенская фирма, ныне не существующая, построила в Гусеве очистные сооружения за 6,5 млн евро. Эти сооружения сейчас наносят рекордный экологический ущерб водоемам региона.

Но на этом чудеса не заканчиваются. В 2014 году, всего через 2 года после ввода в эксплуатацию гусевских очистных, реконструкция объекта была включена в Федеральную целевую программу развития области. Для этого Николай Цуканов выпросил у федерального центра еще 421 млн рублей. Таким образом, итоговая стоимость гусевских очистных сооружений приближается к одному миллиарду. И возникает простой вопрос: зачем недавно введенному в эксплуатацию объекту понадобился блок доочистки? На этот вопрос предстоит ответить региональной прокуратуре, куда «Трансперенси Интернешнл» направила официальное заявление по результатам своего расследования.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама