Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Скандал с давлением на Чулпан Хаматову оказался неправдой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация, недавно опубликованная в интернет- издании «Газета.ру», о том, что известная российская актриса и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова записала ролик с агитацией за Владимира Путина по принуждению, на самом деле является неправдой, сообщает Life News.

Изданию удалось найти человека, который прислал в редакцию «Газеты.ru» письмо, которое легло в основу заметки «Вопрос жизни и съемок». В заметке говорится о том, что Чулпан Хаматова согласилась на съемки в ролике в поддержку Путина под давлением и угрозой прекращения финансирования фонда «Подари жизнь» и Центра детской гематологии.

Автором письма оказался политолог Лев Вершинин, ныне проживающий в Испании. В ЖЖ putnik 1, который ведет политолог, появилась запись о том, что автором письма является именно он. В интервью Life News Лев Вершинин сказал, что совершенно не ожидал такой реакции на свое письмо. По его словам, он не рассматривал это заявление серьезно, для него было важно просто посмотреть на реакцию журналистов, это было просто шалостью и розыгрышем. «Я написал, выждал сутки, у меня был план просто похихикать на эту тему ближе к вечеру. Но когда я это увидел, я был несколько ошеломлен», - рассказал Вершинин. При этом политолог удивлен, как редакция не обратила внимания на явные подсказки с его стороны о том, что эта информация является ложной. Например, в письме он назвал свою операцию «Рамзай», а это позывной известного разведчика времен Второй мировой войны Рихарда Зорге.

Редакция Life News связалась с главным редактором издания «Газета.ру» Михаилом Котовым, который, впрочем, сказал, что их источником является другой человек. «Мы не ссылаемся на недостоверные источники», - сказал он. «Газета.ру» также утверждает, что у них есть аудиозапись беседы с этим источником. Правда, на вопрос Life News собирается ли издание публиковать аудиозапись с этим разговором, Михаил Котов не ответил.

Еще один пример некорректного толкования высказывания Чулпан Хаматовой связан с ее интервью на украинском телеканале «1+1». На анонс телепрограммы этого канала также ссылаются в своей заметке журналисты «Газеты.ру».

PR-директор группы каналов «1+1», заявила Life News, что фраза Чулпан Хаматовой «если бы не фонд, пошла бы на баррикады», на самом деле вырвана из контекста и неверно представлена в «Газете.ру». В своем интервью телеканалу Хаматова сказала: «Если бы не было Фонда, если бы я не была мамой троих детей, я пошла бы на баррикады. Мне, наверное, даже было бы неважно за кого. Не знаю, какой-то дух борьбы сидит во мне априори. Наверное, из-за советского прошлого».

По словам представителей телеканала, Чулпан Хаматова приезжала на съемки передачи в начале февраля, а сам агитационный ролик, вызвавший столько шума, вышел в эфир намного позже. Об отношении к ситуации, которая сложилась вокруг ролика, корреспонденты Life News спросили саму Чулпан Хаматову.

«По поводу ситуации с «Газетой.ру» им и звоните, пусть они сами и оправдываются. Я в этом не участвую! Журналисты где-то понабрались слухов, вот давайте, докапывайтесь, откуда они пошли. Буду вам благодарна», - сказала актриса.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама