Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Редкий бриллиант продан за $9,5 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С молотка на аукционе Sotheby's в Женеве ушел редкий голубой бриллиант весом 7,03 карата. Анонимный покупатель отдал за него $9,49 млн. Сделка стала одной из крупнейших в истории.

На проходившем в Женеве (Швейцария) аукционе Sotheby's анонимный покупатель приобрел за 10,5 млн швейцарских франков ($9,49 млн) топ-лот всех торгов -- крупный голубой бриллиант весом 7,03 карата. Эта самая крупная сделка в истории в расчете стоимости одного карата, передает Reuters со ссылкой на данные аукциона.

Прямоугольный драгоценный камень после жарких торгов с другим анонимным покупателем ушел к некоему коллекционеру, державшему с аукционом связь по телефону. Лишь по прошествии 15 минут покупателю удалось превзойти своего конкурента и завоевать право обладать этим редким бриллиантом.

Бриллиант считался центральным лотом торгов, но цена, за которую он был продан, удивила даже заведующего отделом драгоценностей Sotheby's в Европе и Ближнем Востоке Дэвида Беннетта. По его словам, сделка доказывает, что рынок крупных драгоценных камней не «умер», несмотря на кризис.

«Это уже новый мировой рекорд для великолепного чистого голубого бриллианта и новый мировой рекорд в расчете на каждый карат», -- заявил Беннетт репортерам на пресс-конференции. По его словам, за каждый карат клиент выложил $1,349 млн.

Бриллиант был добыт в 2008 году в шахте Каллинен в ЮАР компанией Petra Diamonds, самым крупным добытчиком крупных качественных голубых бриллиантов в мире. Среди бриллиантов голубые -- вторые по редкости после красных.

В целом, на аукционе проданы 266 лотов на общую сумму 39,5 млн швейцарских франков ($35,7 млн). 80 лотов не нашли своих обладателей. «В контексте этой общей экономической обстановки сессия на $35 млн может служить показателем устойчивости рынка драгоценных металлов, на которую не влияет (экономический) климат», -- заключил Беннетт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама