Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Неизвестные рисунки Дали покажут в Баффало

Опубликовано
Текст:

В американском Баффало перед публикой впервые предстанут неизвестные до сего времени рисунки Сальвадора Дали. Выставка будет длиться два месяца.

В американском городе Баффало (штат Нью-Йорк) перед публикой впервые предстанут неизвестные до сего времени рисунки известного испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Как передает Associated Press, выставка пройдет в находящейся при местном университете галерее Андерсона. Она продлится два месяца -- с 27 июня по 27 августа.

Известныйпортрет Альберта Эйнштейна с высунутым языком продан вчера почти за $75 тыс.
Всего на выставке будет представлено 15 рисунков, сделанных Дали для своего врача-дерматолога Эдмунда Кляйна, который лечил художника от рака кожи. Самая ранная из работ датируется 1972 годом. Рисунками художник расплачивался с врачом на протяжении более чем десятилетия.

Рисунки сделаны на страницах блокнота, художественного альбома и письме Кляйна. На некоторых из них изображены ангелы, по-видимому, символизирующие признательность художника к своему доктору. Рисунки подписаны: "Моему другу Кляйну", "Моему ангельскому доктору Кляйну" и так далее.

Более трех десятилетий рисунки хранились в сейфе Кляйна. Доктор умер в 1999 году, спустя 10 лет после своего знаменитого пациента, и лишь прошлым летом его вдова рассказала о существовании рисунков. Она заявила, что хочет их продать. Вырученные от продажи деньги женщина хочет потратить на образование девяти своих внуков.

Как отмечает газета The Buffalo News, кроме рисунков Дали сделал для Кляйна еще одну литографию и одну акварель. Они хранились в доме у врача, в то время как остальные рисунки он положил в сейфовую ячейку в банке. Издание отмечает, что ячейки оберегали рисунки от губительных солнечных лучей и излишней влаги, так что они очень хорошо сохранились.

Реклама