Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уволен руководитель реконструкции Большого театра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель заказчика-застройщика реконструкции Большого театра Яков Саркисов уволен по собственному желанию. О причинах отставки не сообщается. Преемник Саркисова будет назван в ближайшее время. Ранее в января Юрий Лужков заявил, что темпы реконструкции Большого снизились в конце прошлого -- начале этого года.

Глава ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», которая является заказчиком-застройщиком реконструкции Большого театра в Москве, Яков Саркисов во вторник освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова. По ее словам, преемник Саркисова на этом посту будет назначен в ближайшее время.

Ранее Саркисов занимался реконструкцией Малого театра, Исторического музея, строительством Новой сцены Большого театра. Реставрацией Большого театра он руководил с ноября 2008 года. О причинах его отставки не сообщается. В то же время сам он в интервью «Интерфаксу» заявил, что «немного подустал» и «кое-что надоело». «Я все главное сделал, что намечал, но немного подустал, кое-что надоело», -- заявил Саркисов.

Со своей стороны, министр культуры России Александр Авдеев высоко оценил «деятельность Саркисова, его профессиональные и организационные качества на посту руководителя дирекции». «За то время, что Саркисов руководил реконструкцией, были достигнуты существенные успехи, в частности завершена реставрация в Хоровом зале в основном здании театра», -- отметил глава министерства, слова которого процитировала пресс-секретарь его ведомства.

Первый концерт в этом зале состоялся во вторник, на нем присутствовали возглавляющий попечительский совет Большого театра вице-премьер России Александр Жуков, мэр Москвы Юрий Лужков и сам Александр Авдеев.

Между тем около недели назад в прессе появлялись свидетельства недовольства чиновников московской мэрии работой Саркисова. Так, в конце января мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам, что, по его мнению, темпы реконструкции Большого снизились в конце прошлого -- начале этого года и на некоторых направлениях строительства появилось отставание от запланированных сроков.

Масштабная реконструкция Большого театра началась в 2005 году и по первоначальному замыслу чиновников должна была завершиться в марте 2008 года. Однако реконструкторы неоднократно не соблюдали сроков, и сейчас планируется, что театр откроется в октябре 2011 года.

При этом в конце прошлого года первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что она может завершиться раньше этих планируемых сроков. По ходу реконструкции выяснилось, что государственные заказчики утратили контроль над расходованием средств, предназначенных для реконструкции, из-за чего стоимость проекта значительно возросла.

Проверка Счетной палаты в ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» выявила, что стоимость проектных работ была завышена в 16 раз. Ревизоры также установили, что стоимость некоторых работ по сравнению с первоначально согласованной суммой «многократно увеличивалась» за счет повторной оплаты, изменения объема и содержания работ. В 2008-2009 годах затраты, таким образом, увеличилась на 943,9 млн рублей.

По факту необоснованной траты средств, предназначенных для реставрации, СКП России возбудило уголовное дело по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама