Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФАС накажет нефтяников крупными штрафами

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба рассчитывает взыскать с четверки крупнейших нефтяных компаний несколько сот миллионов долларов. По мнению ФАС, компании виновны в завышении цен на нефтепродукты. От Высшего арбитражного суда, который рассмотрит эти дела, зависит будущее борьбы с монополизмом, считают в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассчитывает взыскать с четверки крупнейших российских нефтяных компаний -- «Роснефти», «ЛУКойла», ТНК-ВР и «Газпром нефти» -- несколько сот миллионов долларов за повторное завышение цен на нефтепродукты. Служба надеется к осени выиграть спор с нефтяниками в Высшем арбитражном суде, заявил журналистам глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.«Так как это рецидивное правонарушение, то штраф будет больше, чем в первый раз. В общей сложности штрафы составят несколько сотен миллионов долларов», -- цитирует Артемьева РИА «Новости». «Все решится в Высшем арбитражном суде, мы обязательно выиграем и заставим их заплатить штрафы. К осени все решится», -- добавил Артемьев.«От решения Высшего арбитражного суда зависит будущее борьбы с монополизмом. В России еще не было такого крупного дела. Если суд решит в пользу ФАС, то все остальные компании будут понимать, что так делать нельзя», -- отметил глава антимонопольного ведомства.Он сообщил, что ФАС до конца августа определится с размерами новых штрафов нефтяным компаниям и «пойдет на очередной виток судебных разбирательств».

Надзор за нефтяниками

Около двух недель назад ФАС уже грозила крупнейшим российским нефтяным компаниям. Тогда Игорь Артемьев заявил, что за неснижение цен «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР и «Газпром нефть» постигнут большие штрафы, чем за повышение.

А в конце июня ФАС признала ТНК-BP виновной в нарушении конкуренции. Служба объявила о том, что нефтяная компания «злоупотребила доминирующим положением на рынке и создала дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов». Кроме того, ТНК-BP изымала из обращения нефтепродукты, «результатом чего явился рост оптовых цен на топливо».

Решения по другим крупным нефтяным компаниям, против которых ФАС заведены дела, пока не приняты.

Осенью прошлого года «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК-ВР и «Газпром нефть» уже были оштрафованы на сумму более 1 млрд рублей каждая за повышение цен на продукты нефтепереработки. При этом антимонопольщики особо подчеркнули, что провинившиеся компании использовали свое доминирующее положение на рынке, чтобы повышать цены на авиационное топливо летом 2009 года. Как раз в то время, в том числе по этой причине, обанкротилось крупное объединение авиакомпаний AirUnion.

Все компании оспорили решения ФАС, в настоящее время судебные споры продолжаются в разных инстанциях.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама