Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Financial Times уличила финансовых воротил в обмане

Опубликовано
Текст:

Газета Financial Times уличила крупную инвесткомпанию в нарушении своих авторских прав. Для доступа к платным материалам все сотрудники Blackstone использовали один аккаунт. Минимальная сумма иска -- $10 тыс.

Газета Financial Times (FT) подала иск против одной из крупнейших в США инвестиционных компаний Blackstone Group, рыночная капитализация которой составляет $1,2 млрд. Известное деловое издание обвиняет Blackstone в нарушении авторских прав.

Вместо подписки к изданию по корпоративному тарифу руководство инвесткомпании завело один личный аккаунт, с которого его сотрудники и загружали все необходимые материалы. Если корпоративная подписка стоила тысячи долларов, то личная -- всего $179--299 в год. В качестве доказательств нарушения авторских прав FT готова предоставить сохраненные cookie и IP-адреса, передает All Things Digital.

Ссылаясь на сохраненные cookie и IP-адреса, издатели утверждают, что вся компания Blackstone ходила на сайт под одним логином и паролем.

Редакция деловой газеты требует компенсации материального и прочего ущерба, подчеркивая в иске, что Blackstone называет себя «одной из крупнейших компаний в сфере доверительного управления». Размер компенсации, как говорится в исковом заявлении, «должны составлять как минимум $5 тыс. за каждый год незаконного использования материалов газеты».

Корпоративное мошенничество 

Изначально аккаунт был создан в 2002 году, оформил один из ее сотрудников Blackstone на физическое лицо. Первое время, по-видимому, он действительно использовался исключительно в личных целях. Но с февраля 2006 по май 2008 года им пользовалась вся компания. Для простоты запоминания логина и пароля всем служащим инвесткомпании в качестве логина прописали слово theblackstonegroup, а в качестве пароля -- blackstone.

За это время через аккаунт, как утверждают в газете, «были просмотрены тысячи закрытых материалов, что намного больше среднего показателя подписчика». После этого FT заблокировала доступ к своему ресурсу через этот логин и пароль.

Статус газеты

«Financial Times -- одно из ведущих деловых новостных агентств с общепризнанным авторитетом за свое влияние, честность и точность. Глубокий анализ, в частности, мировых рынков обеспечил газете великолепную репутацию», -- говорится в тексте иска. Ежедневно по всему миру издание издается тиражом более 434 тыс., причем прочитывают его 1,2 млн человек.

Веб-сайт FT.com ежемесячно просматривают около 7,1 млн пользователей, из них 1 млн зарегистрированных. Подписка к материалам ресурса является платной, однако каждый месяц любой пользователь может просмотреть до трех статей (или до десяти -- при бесплатной регистрации) без взимания платы. В случае необходимости доступа к большему количеству материалов газеты необходимо оформить подписку, стоимость которой колеблется от $179 до $299 за один год.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама