Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дефицит бюджета США может достигнуть $9 трлн

Опубликовано
Текст:

Дефицит бюджета США может достигнуть $9 трлн, что грозит уже дефолтом и катастрофой. Это произойдет, если план Обамы не вылечит экономику страны. Дефицит бюджета-2010 составляет $1,75 трлн, или более 12% ВВП.

В течение ближайших десяти лет дефицит бюджета США может достигнуть $9 трлн, если политика президента Барака Обамы не сможет благотворно повлиять на экономику и вывести ее из ямы кризиса. Об этом рассказал руководитель бюджетной комиссии администрации Обамы Питер Орзак, передает Reuters.

Он также объяснил значимость принятия нового бюджета США на 2010 финансовый год, который президент представил сегодня. Орзак подчеркнул, что в него включены расходы на войну в Ираке и другие дорогостоящие статьи, которые не были включены в бюджеты прошлых лет (деньги на них выделялись отдельно).

«Как мы уже знаем, $2,7 трлн расходов в этом бюджете не были включены в предыдущие бюджеты, и, думаю, это знак честности и ответственности этого документа», -- отметил он.

Экономика продолжает падать

Тем временем главный экономический советник Обамы Кристина Ромер заявила, что экономика США продолжит снижение в первом квартале этого года, но затем, если план Обамы окажется действенным, пойдет вверх.

«Мы прогнозируем, что реальный ВВП серьезно снизится в первом квартале сего года, -- заявила она. -- Но в середине 2009 года он, по нашему мнению, остановит падение, а к концу года начнет рост».

«Для 2010 года прогноз роста реального ВВП составляет 3,2 процента, при этом в 2011, 2012 и 2013 году рост станет еще более интенсивным», -- добавила она. «В основу нашего прогноза положено предположение, что всеобъемлющий план спасения экономики, предложенный президентом, окажется эффективным», -- отметила главный экономист.

Рекордный дефицит

Несколькими часами ранее Обама представил свой бюджет, который стал самым дефицитным в истории Америки со времен второй мировой войны. Общий объем расходов -- более $3 трлн, при этом дефицит составляет $1,75 трлн, или более 12% ВВП. До таких размеров дефицит раздуло дополнительное увеличение расходов в текущем финансовом году -- до $3,94 трлн.

Кроме того, дефицит может увеличиться до $2 трлн -- в документе предусмотрено выделение дополнительных $250 млрд на спасение экономики (план Обамы уже составляет $787 млрд).

Бюджет предусматривает давно обещанное увеличение налогов для богатых и льготы для 95% американцев, сокращение выплат по страховке Medicare (общая сумма затрат на здравоохранение -- $634 млрд) и другие прогрессивные меры.

При этом расходы на проведение военных кампаний в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году составят в общей сложности $140 млрд. В 2010 финансовом году, который начинается в октябре, расходы на эти цели должны снизиться до $130 млрд. После этого ежегодные расходы на войну сократятся значительно -- до $50 млрд начиная с 2011 года.

Представленный Обамой бюджет -- это, однако, лишь предложение президента, а не его указ. Последнее слово будет за конгрессом, и уже сейчас среди американских парламентариев слышен ропот на этот счет.

Не стоит забывать, что принятие плана Обамы по спасению экономики обсуждалось долго и мучительно, и в итоге прошло только за счет демократического большинства в обеих палатах конгресса. Республиканцы встали в жесткую оппозицию к экономической политике нового президента.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама